Здоровье Вакцинация девочек-подростков и больше денег врачам: какие изменения в медицине Кузбасса приняли депутаты

Вакцинация девочек-подростков и больше денег врачам: какие изменения в медицине Кузбасса приняли депутаты

На здравоохранение потратят миллионы

Новые меры приняли единогласно

В Кузбассе начнут ставить прививки подросткам против вируса, который может привести к развитию рака, кроме того, в регионе приняли дополнительные меры поддержки врачей. Соответствующие изменения в областной закон «О здравоохранении» утвердили депутаты Парламента Кемеровской области накануне на очередном заседании.

Согласно одной из корректировок в региональное законодательство, в Кузбассе будет проводиться массовая вакцинация девочек от 12 до 14 лет от вируса папилломы человека (ВПЧ), который повышает вероятность возникновения онкологических заболеваний. На эти цели из областного бюджета ежегодно планируют выделять 192,1 миллиона рублей.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) — название группы из 200 известных вирусов. У большинства людей они не вызывают беспокойства, однако заражение некоторыми вирусотипами высокого риска встречается довольно часто и может привести к появлению рака. В 2019 году во всём мире ВПЧ стал причиной 620 тысяч случаев заболевания раком среди женщин и 70 тысяч случаев рака у мужчин, — Всемирная организация здравоохранения.

Помимо этого, в регионе усилили меры поддержки медицинских работников. Так, в Кемеровской области с 1 до 3 миллионов рублей выросла единовременная выплата, назначаемая медикам, которые в ходе переподготовки получили дефицитную специальность.

Также медперсоналу в Кузбассе окажут финансовую поддержку в обеспечении достойных жилищных условий. Теперь медикам будут компенсировать 50% стоимости жилья по договору найма либо 50% ежемесячного платежа по ипотеке. В обоих случаях максимальная сумма компенсации составляет 15 тысяч рублей.

Вдобавок в Кемеровской области с 500 до 2000 рублей увеличится ежемесячная стипендия для студентов, обучающихся по целевому договору с региональным Минздравом. Плюс в Кузбассе введут выплату 1 тысячу рублей в месяц для врачей, согласившихся стать наставниками молодых специалистов. А если врач будет успешно сопровождать такого специалиста в течение года и тот дальше продолжит работать в медучреждении на территории области, наставника премируют на 38 тысяч рублей.

Согласно проекту закона, с которым ознакомился корреспондент NGS42.RU, большинство нововведений начнут действовать в ближайшее время — после официального опубликования документа.

Напомним, ранее NGS42.RU публиковал истории кузбасских медиков, много лет трудящихся в небольших населенных пунктах области. Они рассказали о своем быте, плюсах и минусах работы, финансовых условиях и многом другом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства