Происшествия Всё о коронавирусе Очереди в больницах Власти Кузбасса объяснили, почему в Новокузнецке пациентам с COVID пришлось сидеть на полу и подоконниках

Власти Кузбасса объяснили, почему в Новокузнецке пациентам с COVID пришлось сидеть на полу и подоконниках

Ситуацию прокомментировал замгубернатора Алексей Цигельник

Пока пациентов не положили в палаты, они сидели где придется, в том числе на подоконниках и полу

В Новокузнецке в городской больнице № 22 несколько часов не госпитализировали пациентов с коронавирусом. При этом людей даже не кормили и не дали воды. Это произошло днем 24 октября при переводе пациентов из больницы Прокопьевска. Кузбассовцам не дали никаких таблеток, а некоторым стало плохо от недостатка кислорода. Об этом стало известно, когда родные пациентов начали выкладывать гневные посты в социальных сетях. Пациенты, которых было порядка 60 человек, садились прямо на пол или на подоконник.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Спустя несколько часов родные пациентов сообщили, что заболевших всё-таки положили в палаты, после этого их впервые покормили. По словам родственников, процесс оформления пациентов значительно ускорился после пересменки. Однако пациентов такое отношение не устроило, и они составили коллективную жалобу.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

После этого замгубернатора Кузбасса Алексей Цигельник прокомментировал ситуацию. По его словам, это был «первый опыт» подобного перевода пациентов для 22-й городской больницы. Поэтому персоналу просто не хватило опыта.

— В этот день открылась та самая медицинская организация — корпус 22-й больницы в Новокузнецке, который обслуживается больницей имени Малаховского. Чтобы снять нагрузку с Прокопьевска, где всё-таки значительно меньше возможности для развертывания коечного фонда, где более сложная кадровая ситуация, часть пациентов было решено перевести туда, во вновь открывающуюся больницу — разгрузить Прокопьевск. К сожалению, для вновь открываемой больницы это был первый опыт, не хватило им опыта, не хватило навыков понять, что это одновременное поступление — они с ним долго будут справляться, — сказал Алексей Цигельник.

Он добавил, что сейчас ситуация уже решена и процесс поступления пациентов отрегулирован.

Видео: covid19kuzbass / Vk.com

Ранее NGS42.RU писал, что в Сеть попало видео из городского морга Новокузнецка. На кадрах — десятки трупов в черных мешках, сложенные прямо на полу учреждения. Автор этого ролика за кадром объясняет, что в морге нет мест и тела умерших от коронавируса кузбассовцев складывают в коридорах. В Министерстве здравоохранения Кузбасса подтвердили, что это видео было снято в морге Новокузнецка. Чиновники оправдали гору трупов в коридоре учреждения тем, что в Кузбассе увеличилась летальность от COVID-19. Еще одна причина в том, что родственники сами не забирают тела погибших. Однако после публикации видео в соцсетях губернатор Сергей Цивилёв уволил начальника территориального управления Министерства здравоохранения Кузбасса по городу Новокузнецку Олега Евса. Официальное сообщение об этом появилось на сайте регионального Минздрава. В тексте отметили, что Цивилёв уволил Евса с формулировкой «за допущенные ошибки».

А мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов высказался про нынешнюю ситуацию, связанную с распространением коронавируса. По словам главы города, всё намного хуже, чем власти могли предположить. Он сказал, что сейчас в регионе не вторая волна коронавируса, а цунами. Из-за этого «вся система не сработала».

Отметим, ранее в региональном Минздраве NGS42.RU рассказали, что с учетом коэффициента совместительства укомплектованность врачами составляет всего 57,4%. Укомплектованность средним медицинским персоналом в Кузбассе составляет 71%, а младшим медперсоналом — 55%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства