Происшествия Землетрясение Кузбасс снова тряхнуло. Это уже третье землетрясение за сутки

Кузбасс снова тряхнуло. Это уже третье землетрясение за сутки

На этот раз толчки были слабее

Самое сильное магнитудой 5,4 произошло ночью

В Кузбассе 13 августа произошло еще два землетрясения. По данным оперативной сводки Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН, второй за сутки подземный толчок был зафиксирован недалеко от села Пермяки Беловского района. Он произошел в 15:40 по местному времени. Магнитуда в эпицентре составила 2,9.

Третье за сутки землетрясение было зафиксировано в 16:28 по местному времени. Эпицентр находился в 17 километрах от села Красулино в Новокузнецком районе. Магнитуда составила 2,5. Специалисты Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН отметили, что оба землетрясения произошли из-за техногенных причин. Например, это могли быть последствия промышленного взрыва или активного ведения горных работ.

Напомним, первое в Кузбассе землетрясение за последние сутки произошло в 03:41 по местному времени. Его магнитуда составила 5,4. Эпицентр находился в 7,6 километрах от деревни Большая Талда в Прокопьевском районе. В единые дежурно-диспетчерские службы Новокузнецка, Новокузнецкого района, Прокопьевска, Белово, Ленинска-Кузнецкого, Киселёвска от жителей поступило 118 звонков.

Ранее директор Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН Александр Еманов объяснил NGS42.RU, что причиной такого мощного землетрясения стали работы по угледобыче. Рядом с эпицентром находится большой разрез — «Талдинский». Когда разрабатывают месторождение, меняют геометрию недр, создавая отвалы и котлованы. Именно это и вызывает техногенные землетрясения.

Отметим, всего за 2020 год в Кузбассе произошло 389 землетрясений. А в 2019 году подземных толчков было почти в два раза больше — 685. Однако в 2020 году угольщики нарушали законодательство в области промышленной безопасности при ведении буровзрывных работ. В 64 случаях Ростехнадзор оштрафовал эти предприятия на общую сумму 2,8 миллиона рублей. Еще в одном случае специалисты управления приняли решение приостановить деятельность по проведению взрывов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства