Происшествия Землетрясение «Толчки почувствовали на шахте "Распадская"»: специалисты прокомментировали сильное землетрясение в Кузбассе

«Толчки почувствовали на шахте "Распадская"»: специалисты прокомментировали сильное землетрясение в Кузбассе

Оно произошло 19 сентября недалеко от Междуреченска

Магнитуда землетрясения — 4,1

Специалисты Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН прокомментировали сильное землетрясение, которое было зафиксировано на юге региона.

Напомним, в 15:19 19 сентября недалеко от Междуреченска произошло землетрясение, отголоски которого почти дошли до Кемерова. В эпицентре интенсивность подземного толчка составила 5,0 по шкале MSK-64. Магнитуда — 4,1.

— Событие произошло фактически возле борта затопленного разреза. Землетрясение было близко к поверхности, глубина — около 2 километров. Возможно, что это техногенное событие, но связано оно со старыми работами, — сообщили в Алтае-Саянском филиале.

В эпицентре интенсивность подземного толчка составила 5,0 по шкале MSK-64

По словам специалистов, толчки почувствовали на шахте «Распадская». Она находится в 24 километрах от эпицентра.

Ранее NGS42.RU писал, что 13 августа в Кузбассе произошло три землетрясения: одно — природного и два техногенного характера. Первое — магнитудой 5,4. Эпицентр находился в 7,6 километра от деревни Большая Талда в Прокопьевском районе. В единые дежурно-диспетчерские службы Новокузнецка, Новокузнецкого района, Прокопьевска, Белово, Ленинска-Кузнецкого, Киселёвска от жителей поступило 118 звонков информационно-уточняющего характера.

Тогда директор Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН Александр Еманов объяснил NGS42.RU, что причиной такого мощного землетрясения стали работы по угледобыче. Рядом с эпицентром находится большой разрез — «Талдинский». Когда разрабатывают месторождение, меняют геометрию недр, создавая отвалы и котлованы. Именно это и вызывает техногенные землетрясения.

Напомним, ранее замдиректора по науке Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН Алексей Еманов пояснил, что чаще всего землетрясения происходят из-за взрывных работ на угольных предприятиях. Например, из-за того, что были установлены неверные параметры при проведении таких работ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства