Происшествия ЧП на шахте им. Рубана СК Кузбасса начал проверку после ЧП на шахте СУЭК

СК Кузбасса начал проверку после ЧП на шахте СУЭК

Ведомство выяснит, нарушались ли на предприятии требования промышленной безопасности

Расследование случившегося взяли на контроль в центральном аппарате СК РФ

Сотрудники Следственного комитета начали проверку по факту происшествия на шахте имени Рубана. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Кузбасса со ссылкой на заместителя прокурора области Михаила Филичева. Доследственная проверка проводится по статье о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов (ст. 217 УК, наказывается до 7 лет лишения свободы).

Вместе с тем в пресс-службе регионального следственного управления Следственного комитета России сообщили, что проверка на шахте взята на контроль в центральном аппарате СК.

Напомним, 19 декабря на шахте имени Рубана в Ленинске-Кузнецком сработали датчики, зафиксировавшие повышенное выделение оксида углерода. Все 128 человек, находившиеся под землей, были выведены на поверхность, по предварительным данным, никто не пострадал.

В компании СУЭК, в структуру которой входит шахта имени Рубана, объяснили случившееся «самонагреванием угольного пласта». Отметим, проверку на предприятии, помимо СК, также открыла прокуратура.

В ноябре в Кузбассе на шахте «Листвяжная» произошел взрыв метана. В результате аварии погиб 51 человек, в том числе спасатели. Власти назвали имена всех погибших.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства