Происшествия ЧП на шахте «Листвяжная» Спасатели экстренно выехали на аварийную шахту «Листвяжная» в Кузбассе

Спасатели экстренно выехали на аварийную шахту «Листвяжная» в Кузбассе

Там выявили превышение по газу, идет эвакуация

Авария произошла почти пять месяцев назад

Сотрудники военизированного горноспасательного отряда выехали на шахту «Листвяжная» (входит в «СДС-Уголь», ХК «СДС») в городе Белово, где в ноябре прошлого года произошел взрыв и погиб 51 человек. Как рассказал NGS42.RU знакомый с ситуацией источник, на предприятии выявили превышение газа.

— Из-за сигнала о превышении газа на место выехали два отряда ВГСЧ для изучения обстановки, — рассказал собеседник.

Он также уточнил, что на шахте идет эвакуация, но ситуация оценивается как не критичная, все работники действуют согласно инструкциям.

В кузбасском отделении Ростехнадзора NGS42.RU подтвердили выезд спасателей на предприятие из-за сообщения о превышении уровня газа.

Мы обратились за комментарием в пресс-службу холдинга «СДС», которому принадлежит шахта, нам ответили, что «за комментарием следует обратиться к контролирующим органам».

Напомним, взрыв метана на шахте «Листвяжная» в Белове произошел 25 ноября 2021 года. В результате аварии погиб 51 человек, в том числе горноспасатели. Тела всех умерших подняли на поверхность к 13 декабря.

В числе обвиняемых и подозреваемых находятся руководители предприятия, глава холдинга Михаил Федяев, сотрудники кузбасского Ростехнадзора.

На следующий день после взрыва на шахте губернатор Сергей Цивилёв рассказал, что власти представят к награде шахтеров, которые первыми бросились на помощь своим коллегам. В феврале власти уточнили, что в ближайшее время не планируют никого награждать.

По последним данным, на шахте продолжаются работы по ликвидации последствий аварии, а также ведется расследование обстоятельств ЧП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства