Происшествия Паводок Вода уходит с затопленных СНТ и поселков в Кузбассе

Вода уходит с затопленных СНТ и поселков в Кузбассе

Местные жители заявляют о бездействии властей

Вода продолжает уходить с подтопленных территорий

По данным региональных властей на утро понедельника, 11 апреля, ситуация с подъемом реки Кондома вблизи Калтана нормализуется, вода продолжает уходить с подтопленных территорий. Вместе с тем местные жители в соцсетях пишут, что им пришлось эвакуироваться самим ночью из-за бездействия муниципалитета.

— Зона подтопления сокращается после ликвидированного ледового затора на Кондоме в районе входящего в состав городского округа поселка Малиновка, — сообщает блок ЖКХ Кузбасса.

Отмечается, что накануне вода ушла из частного сектора, а в четырех СНТ остается подтоплено около 80 дачных домов. Сколько всего домов было затоплено — власти не уточняли.

Уточняется, что группировка сил составляет 77 человек, также задействовано 23 единицы техники.

Вместе с тем в соцсетях опубликовали ряд видеозаписей из Калтана, на которых виден ледоход и последствия разгула стихии. Очевидцы сообщают, что эвакуация, о которой еще в субботу сообщали власти, была проведена несвоевременно и поэтому людям, заметившим подъем уровня воды, пришлось спасаться самим в ночь, когда Кондома вышла из берегов. Судя по кадрам, дороги в нескольких садовых обществах уничтожены полностью.

Напомним, прокуратура начала проверку по факту подтопления семи СНТ и двух поселков — Сарбала и Малиновка. Правоохранители установят, какие меры были приняты для того, чтобы предотвратить ситуацию, и было ли что-либо сделано вообще.

Также мы сообщали, что накануне утром в соцсетях было опубликовано видео из СНТ «Чайка» в Новокузнецком районе, на котором видно, как вода затопила дорогу. Автор ролика также утверждал, что вода размыла дамбу, однако власти уточнили, что «зафиксирован перелив насыпной полевой дороги».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства