Происшествия фоторепортаж Грузовик столкнулся с поездом, двое пострадали: как проходила учебная авария на путях РЖД в Кемерове

Грузовик столкнулся с поездом, двое пострадали: как проходила учебная авария на путях РЖД в Кемерове

Фоторепортаж с места разлива химии на железной дороге

Спасатели работали в масках из-за возможного отравления горящими химикатами

Масштабные учения с привлечением силовиков, спасателей, медиков, властей и сотрудников РЖД прошли в областной столице Кузбасса на станции Кемерово-Сортировочное Кузбасского региона Западно-Сибирской железной дороги. Как будут работать экстренные службы во время аварии на железнодорожных путях, во время которой произойдет разлив химических реагентов и пострадают люди, запечатлел корреспондент NGS42.RU Максим Серков.

Согласно легенде учений «Действия органов управления, сил и средств Западно-Сибирской железной дороги, главного управления МЧС России по Кемеровской области при возникновении транспортных происшествий на инфраструктуре ОАО "РЖД", связанных с перевозкой опасных грузов», сегодня утром, 28 июля, во время маневров на железнодорожном переезде столкнулись грузовой автомобиль Volvo, перевозивший контейнер с бытовыми предметами, и поезд с пятью вагонами. В результате инцидента якобы сошел с рельсов вагон, перевозивший «дизельное топливо», а также упал контейнер с опасным грузом — аммонием натрия. Площадь разлива топлива объемом почти в 40 тонн составила более 100 кв. м.

Для усложнения задачи экстренным силам начался условный пожар, который перешел на контейнер с химикатами. Вместе с тем было повреждено 35 метров железнодорожного пути, опоры парковой громкоговорящей связи, контактной сети с освещением, оборвались 100 метров контактной сети, сломались переводные стрелки и электроприводы. Не обошлось и без пострадавших — два сотрудника ОАО «РЖД» получили травмы. Ну и чтобы окончательно усугубить положение, авария создала угрозы населению Кемерова и сотрудников железной дороги в частности.

— Цель учений: подготовка органов управления и сил Западно-Сибирской железной дороги к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, в частности, транспортных происшествий. Подобные учения проходят 1 раз в год, — рассказали NGS42.RU в пресс-службе кузбасского региона ЗСЖД.

В операции по ликвидации последствий аварии было задействовано более 200 человек, в том числе сотрудники пожарных частей — спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС по Кузбассу, бригада скорой медицинской помощи ГБУЗ «Кузбасская клиническая станция скорой медицинской помощи», центр гигиены и эпидемиологии региона, «Агентство по защите населения и территории Кузбасса», СК на транспорте, полиция, администрация Заводского района Кемерова, где и происходили события, а также специалисты структур ОАО «РЖД».

— По прибытии на место условной чрезвычайной ситуации подразделения МЧС России провели деблокировку пострадавшего из кабины грузового автомобиля VOLVO, эвакуировали пострадавшего сотрудника ОАО «РЖД» с аварийного участка и передали их специалистам медицинской службы. Одновременно с этим были поданы стволы на тушение. Условный очаг возгорания был оперативно ликвидирован, — рассказали NGS42.RU сотрудники МЧС по Кузбассу на месте учений.

Железнодорожники вернули упавший вагон на место
А также поставили на рельсы вагон с химикатами

Помимо человеческих сил, был привлечен и большой парк автотехники: 20 единиц автотранспорта, в том числе автоцистерны пожарных, три тепловоза (ТЧЭ-19), две дрезины (МПТ № 266, АДМ-1933), два поезда (восстановительный поезд Топки, пожарный поезд Кемерово-Сортировочное).

После того как спасатели устранили последствия столкновения техники, в работу включились сотрудники СК, которые должны были выяснить причины аварии и определить виновника инцидента. Вместе с тем специалисты экологической службы начали брать пробы грунта и воздуха для определения уровня загрязнения и оценки ущерба, нанесенного окружающей среде из-за разлива химических реагентов и топлива, а также возникшего пожара.

По итогу учений сотрудники всех экстренных служб отработали технику ликвидации последствий происшествий.

Это не первые учения, которые проходят с привлечением сил МЧС, ранее NGS42.RU рассказывал, как будут тушить вуз и нефтеперерабатывающий завод. Также мы рассказывали о работе кемеровской сортировочной станции, на которой однажды пришлось решать проблему с перевозом слона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства