Происшествия Суд отложил решение по делу о нарушениях пожарной безопасности в ледовом дворце Кемерова

Суд отложил решение по делу о нарушениях пожарной безопасности в ледовом дворце Кемерова

Есть вероятность, что все несоответствия требованиям уже устранены

Ответственная за состояние дворца организация недавно закупила противопожарное оборудование

Центральный районный суд Кемерова отложил принятие решения по делу о нарушениях пожарной безопасности в ледовом дворце «Кузбасс». Об этом сегодня, 21 декабря, по итогам первого заседания по этому делу сообщили в пресс-службе суда.

По данным пресс-службы, в ходе заседания представитель Регионального центра спортивных сооружений Кузбасса (РЦСС — организация, обслуживающая ледовый дворец «Кузбасс». — Прим. ред.) заявил суду, что РЦСС направила в надзорный орган документы, свидетельствующие об устранении нарушений пожарной безопасности в ледовом дворце.

Для подтверждения или опровержения этих сведений суд запросил информацию в надзорном ведомстве — профильном подразделении МЧС. К следующему заседанию по делу, которое назначено на 28 декабря, уточненные данные должны быть предоставлены.

«Региональный центр спортивных сооружений Кузбасса» — согласно его сайту — это организация, осуществляющая комплексное управление сетью спортивных объектов области. В их число входят крупные профильные сооружения в Кемерове: ледовый дворец «Кузбасс», теннисный центр «Кузбасс» и «Кузбасс-Арена». По данным сервиса «Контур.Фокус», учредителем РЦСС является Министерство спорта Кузбасса, конечным владельцем — администрация правительства Кузбасса. Директором РЦСС работает Владислав Нефедов. За последний год РЦСС объявил 739 тендеров на общую сумму около 4,1 миллиарда рублей.

Как писал NGS42.RU, ранее прокуратура подала в суд иск с требованием обязать РЦСС Кузбасса устранить нарушения требований пожарной безопасности в ледовом дворце «Кузбасс». В РЦСС корреспонденту NGS42.RU отказались оперативно прокомментировать ситуацию, также в центре не ответили на запрос редакции.

При этом, по сведениям с сайта госзакупок, за последние два месяца РЦСС открыл семь тендеров общей стоимостью около 1,9 миллиона рублей на покупку оборудования или оказание услуг, связанных с обеспечением пожарной безопасности. В частности, центр объявил аукционы на приобретение огнетушителей, обслуживание противопожарных систем и сигнализации, ремонт противопожарных дверей, поставку планов и знаков эвакуации.

Как сообщили нам несколько осведомленных источников, в ходе одной из проверок в ледовом дворце «Кузбасс» действительно были выявлены нарушения пожарной безопасности. Наши собеседники добавили, что по состоянию на начало декабря нарушения были устранены и для подтверждения этого в здании должна пройти повторная проверка.

Напомним, строительство пятиэтажного ледового дворца «Кузбасс» на Притомском проспекте в Кемерове стоимостью 8 миллиардов рублей началось в сентябре 2019 года. Тендер на его возведение выиграла компания «СДС-Строй». Здание открыли в мае 2021-го.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «СДС-Строй» было основано в 2006 году, в фирме работают 500 человек. Выручка «СДС-Строя» по итогам 2021 года составила 17,3 миллиарда рублей, чистая прибыль — 226,7 миллиона. Учредителями «СДС-Строя» являются Светлана Рыбальченко и подконтрольное ей ООО «Бизнес-Технологии».

В ледовом дворце оборудованы каток, зал спортивной гимнастики, тренажерный и универсальные игровые залы, легкоатлетический манеж, бассейн, гостиничные номера и другие помещения.

После введения в эксплуатацию во дворце регулярно проводят крупные мероприятия и концерты. В нем же выступал с речью президент России Владимир Путин, когда посещал регион в честь празднования 300-летия Кузбасса. Планируется, что в феврале и марте 2023 года ледовый дворец станет одной из основных площадок международных игр «Дети Азии».

Ранее NGS42.RU рассказывал, что в конце мая — начале июня 2022 года в ледовом дворце «Кузбасс» произошел потоп. В Минспорта региона объяснили инцидент переполнением каналов водоотведения во время растопки льда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства