Происшествия Пожар на «Распадской» онлайн-трансляция Пожар на «Распадской» в Кузбассе: следим онлайн за ситуацией

Пожар на «Распадской» в Кузбассе: следим онлайн за ситуацией

По предварительным данным, погибших нет

Вечером в среду, 19 апреля, на шахте «Распадская» в Междуреченске произошел пожар. Под землей в этот момент находились более 180 горняков, которые сейчас эвакуируются.

Мы собираем всю информацию в режиме онлайн.

Анастасия Ильина

Информацию о пожаре нам подтвердили в МЧС Кузбасса.

— Поступило сообщение о пожаре на шахте, на место направлены 6 отделений ВГСЧ, люди из шахты выводятся. Другая информация уточняется, — сообщили NGS42.RU в региональном МЧС.

Анастасия Ильина

В пресс-службе «Распадской» нам сообщили, что официальной информации на данный момент нет, и обещали перезвонить, как только она появится. Однако, по состоянию к этой минуте, так и не перезвонили.

Анастасия Ильина

Как сообщили в пресс-службе администрации правительства Кузбасса, создан оперативный штаб, который займется координацией действий по ликвидации ЧС на шахте. Его возглавил Сергей Цивилев.

— Информация о точном числе горняков, находящихся в забое, уточняется, — говорится в официальном сообщении.

Как уточнил NGS42.RU источник из экстренных служб, сейчас на месте уже работают шесть бригад горноспасателей. Увеличивать количество отделений ВГСЧ пока не планируют. При этом, по последней информации, все горняки, которые находятся сейчас внутри, вышли на связь. О погибших или пострадавших информации нет.

В пресс-службе «Распадской» нам также подтвердили о начавшемся пожаре, но о количестве горняков, которые сейчас находятся внутри, пока не уточнили.

— В настоящий момент происходит вывод сотрудников на поверхность в штатном режиме, — сообщила NGS42.RU пресс-служба.

Александр Левчук

Половина вышла

По предварительным данным, около половины всех горняков, которые находились в шахте на момент возникновения пожара, вышли на поверхность. Источники в экстренных службах сообщают, что связь есть со всеми рабочими, около 80 из которых эвакуировались.

Александр Левчук

Трагедия за аварией

Это далеко не первый инцидент на предприятиях «Распадской». Один из последних случаев — обрушение летом прошлого года на «Распадской-Коксовой», когда под завалом оказался один из сотрудников. Почти неделю он выживал в полной темноте, подробности спасения он рассказал в эксклюзивном интервью NGS42.RU. Во время поисково-спасательной операции на шахте в Междуреченске умер один из горноспасателей. Замминистра МЧС Александр Чуприян на вопрос нашего корреспондента ответил, что его семье будет оказана вся необходимая помощь.

Известно, что в августе на шахте был эндогенный пожар.

Всю информацию о загрязнениях, нарушениях, обрушениях и прочих инцидентах на предприятии мы собирали в одном материале.

Александр Левчук

Все ЧП в одной картинке

Александр Левчук

Почти 13 лет назад на шахте произошла одна из самых крупных трагедий на угольных предприятиях страны. Тогда в результате двух взрывов погибли 70 горняков и 20 спасателей, а также один местный житель, пытавшийся похитить металл с предприятия. Подробнее об этом можете прочитать в нашем материале.

Александр Левчук

В дежурно-диспетчерской службе областного Ростехнадзора корреспонденту NGS42.RU сообщили, что не уполномочены комментировать инцидент на шахте.

Александр Левчук

Ростехнадзор работает на месте происшествия

Официальный представитель надзорного ведомства Андрей Виль сообщил NGS42.RU, что специалисты ведомства выехали на шахту.

— На месте находятся начальник и работники территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора, — сообщил Виль.

Александр Левчук

Цена акций

Акции ОАО «Распадская» за полтора часа потеряли порядка 10 рублей за штуку. По данным «Финам», на 18 часов их цена составляла 308 рублей, на текущий момент (19:35) — 297,85 рубля.

В «Тинькофф.Инвестициях» также отмечается падение в 3,4%, хотя незадолго до информации о пожаре они прибавили в цене примерно столько же.

Александр Левчук

Правоохранительные органы пока не комментируют пожар на предприятии, но источники в силовых службах сообщают, что на месте, помимо сотрудников Ростехнадзора, присутствуют представители прокуратуры.

Александр Левчук

Все люди вышли на поверхность — прокуратура

Прокуратура Кемеровской области сообщила о начале проверки на шахте «Распадская». По данным ведомства, все работники вышли на поверхность, при этом работы на предприятии приостановлены.

— На место происшествия для обеспечения законности при проведении спасательных работ и координации действий экстренных служб незамедлительно выехали Кемеровский межрайонный прокурор по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли Дмитрий Лосковиченко, прокурор Междуреченска Андрей Калинин, — пишет пресс-служба.

Также информацию о полной эвакуации подтвердила пресс-служба администрации Кузбасса.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства