Происшествия «Леша умер ужасной смертью»: рабочего раздавил поезд на заводе «Кокс» в Кемерове. Возбуждено дело

«Леша умер ужасной смертью»: рабочего раздавил поезд на заводе «Кокс» в Кемерове. Возбуждено дело

Предприятие не комментирует ситуацию

Предполагается, что причиной смерти мог стать наезд вагона на мужчину

Жительница Кемерова рассказала о гибели рабочего на ПАО «Кокс» в Заводском районе города, гибель которого якобы скрывает руководство предприятия. По словам женщины, коллегам погибшего сказали, что причиной смерти стали проблемы с сердцем, но он скончался от многочисленных травм. Редакция NGS42.RU в четверг, 25 января, поговорила с родственницей мужчины и узнала позицию силовых структур по факту произошедшего.

В пресс-службе регионального СУ СКР корреспонденту NGS42.RU подтвердили, что факт смерти рабочего действительно имел место быть.

— Возбуждено и расследуется уголовное дело по факту несчастного случая на производстве, — сообщили в ведомстве.

Родственница погибшего в свою очередь уточнила, что смерть мужчины произошла еще 10 января, но предприятие об этом не сообщало официально, из-за чего многие сотрудники завода не в курсе инцидента. По ее словам, тело погибшего нашли на путях под вагонами на площадке погрузки кокса.

— На заводе сказали, что видимых повреждений нет, и они думают, что это сердце. Да, возможно, через робу не было видно ни крови, не травм, но вскрытие показало, что наш Лёша прошел через ад и умер ужасной смертью, — рассказала NGS42.RU кемеровчанка.

При этом она уточнила, что в заключении о смерти патологоанатомы написали о разорванных внутренних органах погибшего, переломах ребер и раздавленной тазовой кости, что привело к смерти от травматического шока. Копию документа к моменту публикации женщина нашему порталу не предоставила.

Руководство предприятия до последнего момента не связывалось с родными мужчины, который содержал мать и сына от предыдущего брака, но несколько дней назад под роспись передали его сестре деньги на похороны. Что стало причиной смерти и произошло в тот день, родным так и не сообщили.

В соцсетях компании действительно нет ничего о гибели сотрудника, большая часть публикаций посвящена рассказам о достижениях и успехах компании. В день гибели мужчины в сообществе «Кокс» во «ВКонтакте» говорится о забеге сотрудников, а на второй день после инцидента — о награждении победителей конкурса на лучшее новогоднее оформление.

Редакция NGS42.RU попыталась связаться с пресс-службой ПАО «Кокс», но на звонки и сообщения сотрудники не ответили.

Отдел по взаимодействию со СМИ компании «традиционно» не комментирует инциденты на предприятии. В мае 2022 года на «Коксе» ночью был замечен огонь, но причины события не были объяснены. Похожий случай произошел в сентябре текущего года, но и он не был разъяснен.

В середине 2022 года NGS42.RU рассказывал об инциденте на ПАО «Кокс», пресс-служба которого не комментировала произошедшее. Известно, что к ответственности за гибель человека планировали привлечь юридические и должностные лица предприятия. На сайте компании об инциденте ничего не сообщается, правоохранительные органы также не сообщали о проверках или возбуждении дел по факту смерти мужчины. Остались без объяснений и несколько других случаев гибели рабочих.

Кемеровский коксохимический завод — крупнейший в России производитель товарного кокса, градообразующее предприятие Кемерова. Завод выпускает металлургический кокс и химическую продукцию. Предприятие является фактическим основателем Промышленно-металлургического холдинга. ПМХ объединяет ПАО «Кокс», шахту «Бутовская», разрез «Участок Коксовый», ЦОФ «Березовская», шахту им. С. Д. Титова и другие предприятия по России. Чистая прибыль на конец 2021 года составила 14,1 млрд рублей. Конечным владельцем является Евгений Зубицкий. По оценкам журнала Forbes, он занимал 199-е место среди богатейших бизнесменов России, его состояние оценивалось в 550 млн долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства