Происшествия На кузбасском разрезе во время работы загорелся БелАЗ: первые подробности

На кузбасском разрезе во время работы загорелся БелАЗ: первые подробности

Очевидцы сообщают, что из кабины не смог выбраться водитель

Позже горнякам удалось потушить огонь самостоятельно

Самосвал сгорел во время работы на разрезе «Заречный» (входит в «СУЭК-Кузбасс») в Киселевске. На территорию угольного предприятия выезжало несколько отрядов горноспасателей, сообщила корреспонденту NGS42 в четверг, 15 февраля, пресс-служба ГУ МЧС по Кемеровской области.

Ведомство подтвердило информацию о пожаре на разрезе, уточнив, что сотрудники предприятия самостоятельно потушили огонь на БелАЗе до приезда пожарных.

—На место выезжали горноспасатели и подразделение пожарной охраны. Но помощь специалистов чрезвычайного ведомства не потребовалась, — сообщила NGS42 пресс-служба.

Информация о загоревшемся карьерном самосвале появилась в социальных сетях. Авторы поста утверждают, что техника загорелась во время работы, когда внутри находился водитель. Якобы он сообщил о происшествии руководству, но выбраться из кабины не успел. Очевидцы сообщают, что 23-летний сотрудник погиб.

— Пожар начался из-за разрыва шланга РВД, что привело к попаданию масла на двигатель и последующему возгоранию. По словам свидетеля, Александр успел позвать на помощь через радиостанцию, но когда прибыли спасатели, вся кабина уже была охвачена огнем. У погибшего осталась беременная жена и еще один ребенок, — говорится в публикации в Telegram-канале «Инцидент Кузбасс».

На кадрах, которые сняли работники разреза, видно, что передняя часть транспорта охвачена огнем, а из кабины водителя валит дым. На видео очевидцы обсуждают, что горняк, который находился в машине, не подает признаков жизни.

Редакция NGS42.RU обратилась за комментарием в пресс-службу «СУЭК-Кузбасс», в группу которой входит угольный разрез «Заречный» в Киселевске.

АО «СУЭК-Кузбасс» входит в структуру АО «СУЭК» — одной из крупнейших угольных компаний России. Она владеет производственными активами в нескольких регионах РФ, в том числе в Кемеровской области. В составе СУЭК в Кузбассе — 8 шахт, 3 разреза, 5 обогатительных фабрик и другие предприятия. По данным сервиса «Контур.Фокус», по итогам 2022 года выручка «СУЭК-Кузбасса» составила 240 млрд рублей, чистая прибыль — 55,2 млрд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства