Происшествия Бездомная собака напала на ребенка в Новокузнецке. На ситуацию отреагировал следком

Бездомная собака напала на ребенка в Новокузнецке. На ситуацию отреагировал следком

Горожане бьют тревогу

Проблема с бродячими собаками остается актуальной уже не первый год

Региональный СУ СКР возбудил уголовное дело по факту нападения бездомной собаки на ребенка в Новокузнецке. Со ссылкой на соцсети ведомство во вторник, 12 марта, пишет, что власти города не решают проблему с животными.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

По данным пресс-службы, нападение собаки на школьника произошло на улице Белинского в Кузнецком районе Новокузнецка несколько дней назад. По предварительным данным юного горожанина укусили за ногу.

— Также сообщается, что проблема с бездомными собаками наблюдается не только на указанной улице города, мер к отлову животных не принимается. По результатам проведенной процессуальной проверки возбуждено уголовное дело, — говорится в сообщении.

Правоохранители выясняют обстоятельства произошедшего.

Горожане тем временем пишут, что стаи бездомных животных регулярно видят на улицах Добролюбова и Крепостной. При этом власти Новокузнецка пишут, что жители могут подать заявку на отлов собак, по телефону: +7-(3843)-920–232.

— Отловленных собак вакцинируют, стерилизуют и отпускают на прежнее место обитания, за исключением животных, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека, — сообщают власти города.

Пресс-секретарь СУ СКР по Кузбассу в интервью нашему порталу рассказывала, что некоторое время назад в Новокузнецке бездомные собаки откусили голову покойнику и принесли ее в один из СНТ.

В начале февраля NGS42 писал, что жителям многоэтажки в Новокузнецке собаки не дают выйти из квартир. А в начале года стало известно, что мэрия потратит на борьбу с беспризорными животными порядка 30 млн рублей — договор на четыре месяца был заключен с Анастасией Мешковой.

ИП Мешкова Анастасия Эдуардовна, по данным «Контур.Фокуса», зарегистрирована в 2022 году в Новокузнецке. В 2023 году с ней было заключено девять контрактов на общую сумму более 40 млн рублей. В том числе два — на проведение комплекса мероприятий по обращению с животными без владельца в Прокопьевске. Первый — от февраля 2023 года, его цена 805 тысяч рублей, второй — от июля 2023 года, на 2,32 млн рублей. Похожие контракты — также с администрациями Новокузнецкого округа и Киселевска.

Как писал NGS42.RU, с января по июль 2023 года в Кузбассе более 2,5 тысячи человек пострадали от нападения бездомных собак. Помимо этого, жителей региона атаковали разные дикие животные. Притом что Госдума РФ приняла поправки в закон «Об ответственном обращении с животными», предполагая, что это полностью решит проблемы с агрессивными собаками и кошками. Редакция NGS42.RU недавно узнавала, сколько человек пострадали с начала года от укусов животных и почему новый закон не подействовал именно в Кемеровской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства