Происшествия Годовщина пожара в «Зимней вишне» Потерявший всю семью на пожаре Востриков высказался об освобождении осужденных по делу «Зимней вишни»

Потерявший всю семью на пожаре Востриков высказался об освобождении осужденных по делу «Зимней вишни»

Он считает, что главные виновники ушли от ответственности

Шесть лет назад мужчина потерял на пожаре всю семью

Потерявший на пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» троих детей, сестру и жену Игорь Востриков в беседе с корреспондентом NGS42.RU заявил, что, по его мнению, от ответственности за произошедшее ушли около 16 человек. По его словам, следователи отказали потерпевшим в возбуждении как минимум двух уголовных дел.

Корреспондент NGS42.RU поинтересовался у Вострикова, как он относится к тому, что на свободу раньше положенного срока вышли бывший главный пожинспектор Кемерова Григорий Терентьев, экс-сотрудница Госстройнадзора Светлана Шенгерей и другие фигуранты. А также что он думает по поводу Вишневского, которому заменили наказание на принудительные работы и он играет в футбол. Вот что он ответил:

— Отношусь к этому как к стране, которая утратила свою государственность. Владелец и главный виновный миллиардер (Денис Штенгелов. — Прим. ред.) ушел от наказания, так как его подчиненные молчали! Лучшие следователи страны не смогли из них выдавить нужных и вполне очевидных показаний. Не хочется думать, что долларовый миллиардер всех этих расследователей купил, возможно, они любят выбивать показания только из малолеток, а цеплять Динамо-машину лучшие следователи страны не могут себе позволить, — заявил Востриков.

Он добавил, что потерпевшие пытались привлечь к ответственности еще 16 человек, в том числе четырех пожарных, но СКР после рассмотрения собранных им материалов отказал в возбуждении дела.

— России большая и суровая страна. Где она начинается и по каким законам в ней живут, никто не знает. Люди живут по понятиям. У пацанов свои понятия, у власти — свои. Я уже давно в шутку предлагал ввести налог в стране на массовые убийства, — добавил кемеровчанин.

Как ранее писал NGS42.RU, наказание за трагедию отбывают сейчас шесть человек: руководители ТРЦ, экс-начальница Госстройнадзора, ее сын и его друг. В СИЗО ждет итога апелляции генерал МЧС Александр Мамонтов. Подробнее о том, почему других фигурантов освободили, хотя их приговаривали к большим срокам, NGS42.RU рассказал в отдельном материале.

Журналист Карина Миллер, которая работала в штабе в дни пожара, в своей колонке рассказала, как вели себя чиновники и горожане, пока полыхал ТРЦ, а ведущий корреспондент NGS42.RU показал кадры изнутри сгоревшей «Зимней вишни».

Согласны с автором, что на скамье подсудимых оказались не все?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства