Политика Спецоперация на Украине Пять депутатов Госдумы РФ от Кузбасса могут попасть под санкции Евросоюза

Пять депутатов Госдумы РФ от Кузбасса могут попасть под санкции Евросоюза

Накануне ночью их анонсировали из-за признания независимости ДНР и ЛНР

Голосование состоялось 15 февраля

На фоне событий с признанием Россией независимости самопровозглашенных ДНР И ЛНР Евросоюз анонсировал ввод ряда санкций, в том числе в отношении 351 депутата Госдумы, поддержавших решение о республиках. NGS42.RU изучил список народных избранников, которые положительно проголосовали за признание ДНР и ЛНР, и обнаружил в нем фамилии депутатов от Кемеровской области.

Согласно справке о результатах голосования за проект «о необходимости признания Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики» проголосовал 351 депутат ГД РФ, которые, вероятно, и попадут под санкции. От Кузбасса это: Антон Горелкин, Дмитрий Исламов, Павел Федяев, Александр Максимов и Вячеслав Петров.

В голосовании не принимали участие Вероника Власова и Олег Матвейчев.

Неизвестно, какие конкретно санкции будут применены к перечисленным. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель написал, а затем по неизвестным причинам удалил пост в Twitter с анонсом того, что ждет российских чиновников.

— Никакого больше шопинга в Милане, никаких больше тусовок в Сан-Тропе, никаких больше бриллиантов в Антверпене. Это первый шаг, — написал Боррель.

Такой пост опубликовал Боррель

Напомним, по результатам прошлогоднего голосования на выборах депутатов в Государственную думу Российской федерации от Кемеровской области в нее вошли семь человек: экс-председатель кузбасского парламента Вячеслав Петров, политолог Олег Матвейчев, бывший зам главврача Кузбасской областной клинической больницы Вероника Власова, а также занимавшие кресла народных избранников с прошлого созыва: Антон Горелкин, Дмитрий Исламов, сын олигарха Павел Федяев и Александр Максимов. Все перечисленные — представители от партии «Единая Россия».

Ранее президент Владимир Путин получил от Совфеда согласие на использование Вооруженных сил РФ за рубежом. Вопрос обсуждался в связи с подписанием накануне с ДНР и ЛНР договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Сегодня эти договоры ратифицировала Госдума. Днем ранее Владимир Путин подписал указы о признании Россией независимости Донецкой и Луганской Народных Республик.

О провозглашении Донецкой и Луганской Народных Республик на территории Украины стало известно в 2014 году в результате массовых протестов против руководства страны, пришедшего к власти после Евромайдана. С тех пор на этих территориях протекает вооруженный конфликт. Ситуация в Донбассе вновь начала активно обсуждаться на международном уровне с конца прошлого года, когда в зарубежных СМИ стали появляться сообщения о планах вторжения России на Украину. В январе Россия объявила о масштабных военных учениях на границе с Украиной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства