Политика Отправки мобилизованных Спецоперация на Украине «Мам, не плачь. Я вернусь»: как прошла вторая за день отправка мобилизованных кузбассовцев

«Мам, не плачь. Я вернусь»: как прошла вторая за день отправка мобилизованных кузбассовцев

Судя по всему, она стала последней

Проститься с близкими мужчины могли в течение пары минут перед отправкой

Подошла к концу самая крупная по количеству автобусов вторая двойная отправка, которая, как заверяют различные источники, станет последней в череде проводов мобилизованных Кемеровской области. Как в пятницу, 28 октября, проводили в Юргу первых военнослужащих, которых повестками собирали по всему региону, вы можете узнать из нашего предыдущего фоторепортажа, а в этом вы увидите, как в Кемерове и Новокузнецке родственники приехали на площади, чтобы напоследок обнять и поцеловать своих мужчин.

Отправка мобилизованных из Новокузнецка 28 октября получилась во всех смыслах самой массовой. Чтобы вместить всех военнослужащих, в городе подготовили целых шесть автобусов (до этого — не больше четырех). Логично, что и на проводы мужчин на площадь Побед пришло гораздо больше людей, чем обычно.

Еще одним заметным отличием от предыдущих отправок из южной столицы Кузбасса стали металлические ограждения. Власти и правоохранительные органы впервые решили установить их между мобилизованными и их близкими, вероятно, чтобы исключить инциденты. Впрочем, преграда существовала недолго, после обращений официальных лиц к бойцам ее оперативно убрали.


Некоторые новокузнецкие военнослужащие просили родных не плакать и не унывать, временами пытались поднять им настроение шутками. Если это и получалось, то ненадолго. После того как мужчины сели в автобусы и их увезли на подготовку к спецоперации, многие мамы, бабушки, супруги, сестры и дочери мобилизованных еще несколько минут продолжали стоять на площади, утешая друг друга и пытаясь осмыслить происходящее.

В Кемерове, куда свозят всех мобилизованных из области, сегодня на площади у памятника Николаю Масалову, как и накануне, дважды собирались родственники мобилизованных: в первый раз мужчин привезли на 20 автобусах, во второй — еще на 17. И сотрудники полиции, и экскурсоводы, и прочие работники администраций города и области говорили, что сегодня в последний раз увезут людей в учебные части Юрги.

С первого дня отправки мобилизованных кузбассовцев корреспонденты NGS42.RU вместе с родственниками и властями провожают мужчин с площадей в Кемерове и Новокузнецке. Вы можете посмотреть трогательные кадры в наших фоторепортажах, которые собраны в специальном разделе.

Также мы поговорили с близкими тех, кто получил повестки или уехал из страны, не желая участвовать в спецоперации. Их монологи мы собираем в отдельном сюжете.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Мы есть в Telegram и во «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства