Политика Спецоперация на Украине Строительство реабилитационного центра для участников СВО началось в Кузбассе

Строительство реабилитационного центра для участников СВО началось в Кузбассе

Это первый подобный объект в стране

Работники центра будут жить в нем

Накануне днем в Шерегеше залили тестовую сваю для проверки состояния грунта на месте строительства реабилитационного центра для ветеранов спецоперации на Украине. В будущем тут планируют возвести пятиэтажное здание с вместимостью до 100 ветеранов, сообщает пресс-служба администрации правительства Кузбасса.

Общая площадь строящего объекта составляет около 4000 кв. м. Окончательный проект здания подготовят в течение двух месяцев, принимать ветеранов центр начнет в конце 2024 года.

В 35 номерах будут размещаться до 100 пациентов, которые смогут посещать медкабинеты и спортзал, где они под наблюдением специалистов будут заниматься по лечебно-восстановительным программам. Место выбрано неслучайно, так как предполагается, что природа Шерегеша пойдет на пользу ветеранам. Они смогут бесплатно пользоваться инфраструктурой курорта.

— Здесь восстановлению способствует сама природа, чистый горный воздух, позитивная атмосфера курорта. Наша главная задача — как можно скорее «перенастроить» ребят, которые прошли через военные действия в зоне спецоперации, на мирную жизнь, помочь им адаптироваться, оказать им психологическую и медицинскую помощь, — цитирует ведомство Ларису Конышеву, которая станет главой филиала фонда «Защитники Отчества» в Кузбассе.

Ранее NGS42.RU рассказывал о сыне Конышевой — Даниле, который получил смертельные ранения в спецоперации.

Фонд «Защитники Отечества» был создан в начале апреля указом президента Владимира Путина, его возглавила председатель совета директоров угольной компании «Колмар Груп», член совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере и жена губернатора Кузбасса Анна Цивилева.

Согласно данным сайта «Шория-Град», застройку района ведет «СДС-Финанс».

По информации сервиса «Контур.Фокус», ООО «СДС-Строй» было основано в 2006 году, в компании работают около 40 человек. Средняя ежемесячная зарплата в организации составляет 169 тысяч рублей. Выручка «СДС-Строя» по итогам 2022 года составила 1,9 млрд рублей, расходы — 1,5 млрд рублей. Учредителями «СДС-Строя» с долями по 50% являются Светлана Рыбальченко и подконтрольное ей ООО «Бизнес-Технологии» (специализируется на исследовании конъюнктуры рынка). Рыбальченко также владеет долей в кемеровском аэропорту имени Алексея Леонова (10%), является фактическим владельцем ООО «Барзасский карьер» (выпуск щебня), ООО ХК «СДС-Энерго» (энергетический холдинг), ООО «СДС-Финанс» (сделки с недвижимостью) и ООО «Кузбасская медиагруппа» (организация мероприятий, реклама, производство видеоконтента).

В декабре 2022 года жильца одного из домов, строящегося организацией, жаловались, что им почти 12 месяцев не выдают ключи от квартир. После публикаций в СМИ компания пригласила собственников жилья для решения вопроса об их заселении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства