Политика эксклюзив Исполняющий обязанности губернатора Кузбасса получал прокурорское представление за «вопиющие» нарушения

Исполняющий обязанности губернатора Кузбасса получал прокурорское представление за «вопиющие» нарушения

Чиновники «дарили» земли и не обеспечивали людей водой

Середюк стал первым замом губернатора около полутора лет назад

Редакция NGS42.RU выяснила, что мэры северной и южной агломераций Кемеровской области за минувший год допустили более 200 различных нарушений законодательства. Но в прокуратуре на запрос нашего портала в четверг, 28 декабря, уточнили, что и главе региона вносили представление.

— Прокурором области в 2023 году исполняющему обязанности губернатора Кузбасса внесено одно представление в связи с нарушением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, — говорится в ответе.

В ведомстве пояснили, что речь идет о Илье Середюке, а представление было внесено во время визита заместителя генпрокурора РФ Дмитрия Демешина в Кузбасс.

Исполняющим обязанности губернатора Середюк был несколько раз, в том числе когда Сергей Цивилев был в командировке.

В октябре NGS42.RU писал, что Демешин поручил разобраться с «вопиющими» нарушениями чиновников Кемеровской области, в том числе с «подаренными» землями стоимостью почти в 200 млн рублей в Междуреченске. Также наш портал выяснил, что в текущем году в Кузбассе допустили порядка 1200 нарушений при исполнении практически всех национальных проектов.

Главы Кемерова и Новокузнецка Дмитрий Анисимов и Сергей Кузнецов также получали представления от прокуратуры, в том числе за ущемление прав сирот и инвалидов.

Национальные проекты России — программы по росту человеческого капитала в России, объявленные президентом России Владимиром Путиным в 2005 и 2018 годах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства