
Полностью программу политика не раскрыли
Депутаты горсовета Белово выбрали на должность главы города бывшего члена правительства Кузбасса, уроженца Красноярска Сергея Алексеева. Ожидается, что он будет занимать пост на протяжении пяти лет, сообщает во вторник, 11 марта, пресс-служба ведомства.
«На внеочередном заседании депутаты избрали главу городского округа. Ближайшие пять лет Белово будет возглавлять Сергей Алексеев», — говорится в релизе.
Помимо Алексеева, на должность претендовали еще три кандидата, которые представляли свои программы по развитию территории. Все, кроме экс-члена правительства, были отклонены депутатами во время тайного голосования.
Политик вступит в должность в четверг, 13 марта.
Как писал NGS42.RU, в октябре прошлого года политик ушел с поста заместителя губернатора, где курировал сферы спорта, туризма и культуры. Официальные причины отставки не сообщались.
Место главы города освободилось после того, как в отставку ушел Алексей Курносов. Вскоре после этого его родственников арестовали по коррупционным делам, NGS42.RU выяснил, что семья экс-мэра зарабатывала миллиарды рублей на госконтрактах.
Сергей Алексеев родился в одном из сёл Красноярского края в 1981 году. Известно, что он окончил Красноярский государственный университет по направлению «физическая культура и спорт», а позже получил еще один диплом по программе допобразования «управление спортом».
С 2002 года он работал в школах города-миллионника в должности учителя и директора. Карьеру политика он начал в 2010 году как заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики края. После больше семи лет был главой ведомства, пока не ушел на пост в «управление по организации и проведению спортивных мероприятий».
В Кузбасс Алексеев переехал в ноябре 2019 года на должность зампредседателя правительства. Женат, воспитывает двоих детей.