
Политика просят чаще общаться, отвечая на вопросы в соцсетях
Сегодня днем, 19 марта, губернатор Илья Середюк провел прямой эфир, во время которого отвечал на вопросы местных жителей из соцсетей. Собрали для вас самые главные темы, поднятые во время трансляции.
- Про соцсети и общение с подписчиками
- Поможет ли Сергей Цивилев Кузбассу?
- Почему не чинят плохие дороги
- Проблемы медицины
- Что с сортовым углем?
- Проблемы мусора, счетчиков и освещения
- Когда вернут бесплатный проезд школьникам?
- Авиация в Кузбассе
Про соцсети и общение с подписчиками
Середюк заверяет, что ведет соцсети сам и, готовясь к эфиру, лично просматривал вопросы, которые ему оставляли читатели. Приоритет был отдан проблемам, которые чаще всего волнуют жителей Кузбасса.
Всего было задано более 260 вопросов, на часть из них, которые не прозвучали в эфире, ответят ответственные ведомства. По крайней мере, это обещал губернатор.
Середюк сказал, что сам читает некоторых политиков России, министров, смотрит, как они работают и освещают проблемы региона. При этом важным он считает комментарии, которые ему оставляют подписчики.
Поможет ли Сергей Цивилев Кузбассу?
Кузбассовцы отметили, что экс-губернатор, который теперь работает министром энергетики РФ, обещал помогать региону, но с мая прошлого года, когда он ушел, никаких положительных изменений не произошло.
Середюк рассказал, что регион испытывает острый дефицит бюджета из-за угольного кризиса, эту сферу как раз и курирует Цивилев, который приезжал на днях в Кузбасс. По его словам, власти РФ прорабатывают программу оптимизации и помощи предприятиям, оказавшимся в тяжелой ситуации. В апреле ее начнут рассматривать в правительстве России.
— Это было главной целью визита министра энергетики, — сказал Середюк, уточняя, что угольщики вносили свои предложения и пожелания в программу.
Почему не чинят плохие дороги
Заделать дыры на важных проезжих частях и магистральных улицах населенных пунктов сейчас невозможно, так как для этого нет подходящих метеоусловий. Когда наступит строительный сезон, власти территорий получат 5 миллиардов рублей на восстановление поврежденного асфальта.
Проблемы медицины
Вопрос: почему закрывают детскую поликлинику в Анжеро-Судженске?
Ответ: она находится на первом этаже жилого дома, и решается вопрос переноса ее в другое, специализированное здание — взрослую поликлинику с отдельным входом.
Вопрос: как получить медпомощь в юргинском госпитале?
Ответ: вопрос прорабатывается с военным медуправлением, чтобы горожане могли сдавать там анализы и получать лечение. Пока он не решен.
Вопрос: когда решится вопрос с нехваткой льготных лекарств?
Ответ: проблема стоит остро, министру здравоохранения Дмитрию Беглову на это губернатор не раз указывал, но системно ничего не решается. В крайнем случае Середюк возьмется за это сам, чтобы прекратить «залпы» недовольства.
Что с сортовым углем?
Проблема на сегодняшний день решена, топлива хватит как минимум на год. Его отпускают по цене от 1700 до 2200 за тонну в зависимости от территории. Власти работают над тем, что в 2026 году ситуация не повторилась.
Проблемы мусора, счетчиков и освещения
Жители региона задавали и локальные вопросы, касающиеся конкретных территорий: например, об установке освещения на определенных улицах, вывоза мусора, начислений счетчиков. В первую очередь это забота глав территорий и Госжилинспекции Кузбасса, но губернатор заметил, что очень много жалоб на работу «Чистого города».
Когда вернут бесплатный проезд школьникам?
Бесплатные проездные были только в городах, в поселках их никогда не выдавали, и получается, что мотивировались только кемеровчане и новокузнечане. Вопрос в том, чтобы раскрывать таланты всех молодых жителей Кузбасса. Эта программа всё еще разрабатывается с учетом пожеланий детей и их родителей.
Авиация в Кузбассе
Можно ли будет улететь из Кузбасса во время ремонта ВПП в Кемерове — да, но через другой город.
Назовут ли новый аэропорт в Шерегеше именем космонавта Александра Гребенкина — вряд ли, но есть идея назвать в честь него улицу в его родных Мысках.