
Цена за квадратный метр увеличилась на 1,8%
Цены на недвижимость в Кемерове за месяц выросли почти на 2% по данным «Яндекс Недвижимость». Пресс-служба сервиса в пятницу, 28 марта, рассказала, что это связано с количеством сделок, которые увеличились на четверть по сравнению с прошлым месяцем.
Средняя стоимость квадратного метра в Кемерове в марте выросла на 1,8% и составила 147 тысяч рублей. Сейчас, по данным сервиса, квартира площадью 49,4 кв.м на первичном рынке в среднем стоит 7,3 млн рублей.
Об увеличении цен говорят и данные Кемеровостата. По данным ведомства в четвертом квартале 2024 года стоимость на первичном рынке увеличилась на 0,7% и составила 116 230 рублей за квадратный метр.
По словам коммерческого директора «Яндекс Недвижимости» Евгения Белокурова, стоимость на недвижимость растет из-за активности на рынке новостроек.
Увеличение количества сделок связывают с тем, что участники рынка создали эффективные модели продаж на основе спецпредложений и сокращения нового строительства.
Также Белокуров отметил, что говорить о росте рынка в целом рано, стоит обращать внимание на то, на каком уровне Центробанк сохранит ключевую ставку.
Ранее редакция NGS42.RU рассказывала, почему цены на недвижимость в малых городах Кузбасса догнали столичные.