Наука Кровавая луна взойдет над Кузбассом во время затмения

Кровавая луна взойдет над Кузбассом во время затмения

Природное явление можно будет наблюдать уже завтра

В этом году это второе лунное затмение: первое было в середине мая

Второе за месяц комическое событие смогут увидеть жители Кемеровской области, когда планета Земля полностью закроет свой единственный спутник — Луну. Сопровождаться это будет «кровавым» светом небесного объекта, сообщает в соцсетях в понедельник, 7 ноября, Кемеровский планетарий имени Мацукова.

Полное лунное затмение будет хорошо видно в восточных регионах России, его пик придется на 17:59 по местному времени, но наблюдать за ним можно будет 17:17 до 18:42.

— Луна пройдет через северную часть земной тени, окрасившись в красновато-бурый оттенок. Всё затмение продлится почти 6 часов — с 11:01 мск до 16:56 мск, — пишет планетарий.

Согласно расчетам астрономов, завтра вечером Луна будет находиться на небольшой высоте над горизонтом. И если прошлое затмение было хорошо видно в западной части РФ, а у нас наблюдались лишь части, то в этот раз получится наоборот: Урал и Сибирь увидят полное затмение.


Напомним, корреспонденты NGS42.RU показали на фото и видео, как в конце октября из Кемерова было видно солнечное затмение. Тогда небесное светило скрылось почти на 50%. Астролог рассказала, какие события, как правило, сопровождаются космособытием.

Также мы совместно с Оксаной Красильниковой, директором кемеровского планетария, в подкасте рассказывали, как связаны Кузбасс и космос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства