Наука Космонавт из Кузбасса отправился на МКС на ракете Илона Маска

Космонавт из Кузбасса отправился на МКС на ракете Илона Маска

Состыковка со станцией запланирована на завтра

В прошлом году Александр был гостем космического фестиваля в Кузбассе

Уроженец Кемеровской области Александр Гребенкин в составе экипажа Crew-8 сегодня утром, 4 марта, полетел к международной космической станции на космическом корабле Crew Dragon с ракетоносителем Falcon-9. По данным Роскосмоса, взлет и полет проходят в штатном режиме.

— В составе экипажа — космонавт госкорпорации «Роскосмос» Александр Гребенкин и астронавты NASA Мэттью Доминик, Майкл Барратт и Джанетт Эппс. Стыковка Crew Dragon к узловому модулю Harmony американского сегмента МКС планируется 5 марта в 11:00 мск, — говорится в публикации организации.

Известно, что от корабля отстыковались первые две ступени.

Уточняется, что кузбассовец стал 24 российским космонавтом, который отправился в полет на американском корабле, и четверым на Crew Dragon, который был создан компанией SpaceX, принадлежащей миллионеру Илону Маску.

Запуск ракеты несколько раз переносился. Изначально космонавты должны быть отправится на МКС 22 февраля, затем старт перенесли сначала на 1 марта, потом на 3 марта после этого объявили дату старта 2 марта, но в итоге он состоялся 4 марта.

Напомним, изначально старт миссии на МКС с участием Гребенкина был запланирован на весну 2024 года на российском корабле, и предполагалось, что экипаж целиком составят из россиян. Однако в дальнейшем совместные планы Роскосмоса и НАСА изменились.

Как писал NGS42.RU, ранее Александр Гребенкин вошел в программу Роскосмоса по полету на Марс. Возможные сроки организации российской экспедиции на Красную планету пока не озвучивались.

Александр Гребенкин родился в 1982 году в Мысках, в 1999-м — окончил местную школу № 4, в 2002-м — Иркутский военный авиационный инженерный институт, в 2011-м — Московский технический университет связи и информатики. С 2002-го по 2018-й проходил службу в Военно-воздушных силах РФ. В 2017-м Гребенкин подал заявление на участие в отборе в отряд космонавтов, в 2018-м — получил статус кандидата в космонавты, в 2021-м — был назначен на должность космонавта-испытателя отряда космонавтов Роскосмоса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства