Весна Паводок До опасных отметок далеко: две реки вскрыли за ночь в Кемеровской области

До опасных отметок далеко: две реки вскрыли за ночь в Кемеровской области

Причиной столь частому вскрытию стало потепление

Ледоход наблюдается на четырех реках

Водоемы Кемеровской области активно вскрываются на фоне потепления не только на юге региона, но и ближе к центру. Как рассказали NGS42.RU в пресс-службе Кемеровского гидрометцентра, за минувшие сутки зафиксировано два освобождения рек ото льда.

— Вечером 8 апреля около 21:00 произошло вскрытие реки Томь в Крапивино. В ночь на 9 апреля 2022 года вскрылась река Иня в Промышленном, — рассказали в ведомстве.

По данным сервиса «Все реки», на Ине сейчас наблюдается ледоход, уровень реки вырос до 660 см, до опасного уровня остается около 140 см.

Река Томь в районе Крапивино поднялась почти на 2 метра, до опасных отметок остается около 250 см. В Кемерове до опасных отметок на Томи около 5 метров, в Новокузнецке и Междуреченске — около 2 метров.

Еще одна река, которая вскрылась несколько дней назад — Мундыбаш, опустилась почти на 10 см до 260 см, до опасных отметок остается почти 3 метра.

Больше прочих за последние сутки прибавила река Мрас-Су на гидропосте вблизи города Мыски. Там до опасных отметок остается около 2,5 метра, уровень реки поднялся более чем на 1 метр.

Ледоход наблюдается на Томи, Ине, Мрас-Су, Кондоме, которая затопила 7 СНТ и поселок Малиновка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства