Весна Паводок Реки в Кузбассе могут вскрыться раньше срока. Синоптики рассказали, когда именно

Реки в Кузбассе могут вскрыться раньше срока. Синоптики рассказали, когда именно

Первый ледоход прогнозируют на юге региона

Теплая погода не спешит устанавливаться в Кемеровской области

В Кузбассе весной 2023 года существует вероятность вскрытия рек раньше средних многолетних сроков. Об этом NGS42.RU сообщили в Кемеровском гидрометцентре.

Как уточнили в учреждении, обычно вскрытие рек в регионе происходит с 14 по 17 апреля. В нынешнем году синоптики ожидают начала ледохода раньше на 3–5 дней, то есть, возможно, уже с 9 апреля.

— Всё зависит от погоды. Те холода, которые были [в марте], они стали небольшим сдерживающим фактором. Сейчас в Кузбассе идет небольшое потепление, затем снова будет похолодание. То есть перепады температуры по-прежнему постоянно происходят и являются сдерживающим фактором. Поэтому вскрытия рек пока не было, ледохода нигде нет, — пояснили в Гидрометцентре.

Представитель кузбасских синоптиков добавил, что сейчас невозможно с точностью назвать реки, которые этой весной вскроются первыми в Кемеровской области. По опыту прошлых лет, чаще всего ледоход начинается на мелких реках на юге региона, и в Гидрометцентре ожидают, что так будет и в текущем году.

Ранее NGS42.RU рассказывал и показывал, как в конце марта в Кемерове власти подорвали лед на реке Томи. Это делают каждый год, чтобы не допустить повреждения опор старого Коммунального моста во время ледохода.

Также мы публиковали репортаж из поселка Загорского в Новокузнецком округе, часть которого 28 и 29 марта затопила вышедшая из берегов река Шарап 2-й. Местные жители, чьи участки залило водой, обвинили в произошедшем власти, которые открыли шлюзы выше по течению реки. В администрации Новокузнецкого округа настаивают, что всё сделали правильно, а открытие шлюзов требовалось для недопущения подтопления других окрестных населенных пунктов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства