Весна День Победы в Кузбассе Власти Кузбасса рассказали, как помогают ветеранам ВОВ в течение года

Власти Кузбасса рассказали, как помогают ветеранам ВОВ в течение года

В этом году сразу 13 участников тех событий отпразднуют свое 100-летие

Ветеранам должны помогать с ремонтом жилья

Власти Кузбасса ответили на запрос NGS42.RU и рассказали, какую помощь получают ветераны Великой Отечественной войны в течение года.

Как уточняет пресс-служба администрации правительства Кузбасса, выплата к 9 Мая — не единственная помощь для участников Великой Отечественной войны. Также ветераны в течение года могут бесплатно ездить на городском общественном транспорте и без оплаты получать билет на пригородные и междугородные рейсы. Также эта категория жителей Кемеровской области может бесплатно изготовить или отремонтировать зубные протезы и получить выплату на оплату жилья и коммунальных услуг. Отдельно ветераны должны получать и пенсию Кузбасса.

Также чиновники ежегодно должны следить за условиями проживания инвалидов, участников Великой Отечественной войны и вдовцов и вдов погибших военнослужащих. При необходимости в жилье такой категории кузбассовцев власти помогают провести ремонт.

Отдельно подарки получают участники ВОВ, которые празднуют в 2023 году юбилей — 90, 95 и 100-летие со дня рождения. В этом году с такой датой обещают поздравить 17 человек, 13 из которых отпразднуют 100 лет. Ветераны получат не только поздравления от кузбасских властей, но и открытки от президента, целевую премию и памятные подарки.

Как узнал ранее NGS42.RU, сейчас в Кузбассе проживает 4058 ветеранов ВОВ, в том числе 102 непосредственных участника и инвалида тех событий. На доплаты к 9 Мая для них будет потрачено не менее 20,2 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства