Весна Малиновые закаты над Кузбассом. Жителей региона восхитило красное вечернее небо — фото

Малиновые закаты над Кузбассом. Жителей региона восхитило красное вечернее небо — фото

Специалисты объяснили природное явление

Малиновые закаты чаще всего бывают в ветренную погоду

Снимки заката на юге Кемеровской области публикуют местные жители в соцсетях, восхищаясь его красотой: вместо серой унылости небосвод раскрасился переливами розовых и голубых цветов. Почему такое происходит, во вторник, 16 апреля, пояснили в Кемеровском гидрометцентре.

По данным ведомства, чаще всего такое природное явление можно наблюдать во время перепадов температуры воздуха от тепла к холоду. Вместе с тем, должен быть и ветер, вчера его сила достигала 22 метров в секунду.

Судя по прогнозам специалистов, подобный закат может произойти в четверг, 18 апреля. Ожидается, что днем воздух прогреется до +18 градусов, но к ночи остынет до 0, при этом сила юго-западного ветра достигнет 15–20 метров в секунду.

Чаще всего подобные закаты в наших широтах наблюдаются летом. Например, в июне 2022 года NGS42.RU публиковал снимки жителей Кузбасса, которые также запечатлели невероятно яркое и красивое небо.

В последнее время жители Кемеровской области всё чаще становятся очевидцами космических событий. Например, зимой NGS42.RU писал про полярное сияние, которое наблюдали в регионе. Также кузбассовцы могли заметить пролет двух комет, в том числе «Рождественской». А весной мы рассказывали, в какое время станет заметен неуловимый Меркурий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства