Лето В Кузбассе сократилось количество детских летних лагерей

В Кузбассе сократилось количество детских летних лагерей

Также в оздоровительных организациях региона снизилась продолжительность смен для подростков

Не все лагеря в Кемеровской области успевают открыться к началу сезона

В Кемеровской области в течение нескольких последних лет наблюдается сокращение количества летних загородных организаций. Об этом говорится в пояснительной части постановления и. о. главного государственного санитарного врача по Кузбассу Елены Парамоновой, опубликованного на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

По данным из документа, в 2018 году в области работало 66 загородных детских лагерей и санаториев, к 2022-му их осталось 52. Летом прошлого года, в частности, не функционировали лагеря «Елочка» в Прокопьевске, закрывшийся на капремонт пищеблока, «Огонек» в Киселевске, где проводился общий капремонт, и «Чайка» в Мысках — не организовывать там отдых детей решил собственник юрлица, владеющего лагерем.

Помимо этого, в кузбасских детских лагерях отмечается уменьшение продолжительности смен. В 2022 году 78% смен в летних загородных организациях региона были сокращенными (7–14 дней). Подобное происходило в 32 лагерях. В 13 летних организациях продолжительность смен составила 21 день, в 7 — отдых детей в течение летнего сезона шел непрерывно.

В постановлении отмечается, что сокращение продолжительности смен привело к увеличению общего числа детей, которые смогли отдохнуть в лагерях в течение летнего сезона. Если в 2021 году показатель составил 80 тысяч человек, то в 2022-м — 98,5 тысячи.

Как указывает и. о. главного государственного санитарного врача по Кузбассу, в регионе «сохраняется неудовлетворительная тенденция по затягиванию сроков открытия стационарных организаций отдыха и оздоровления детей на первую оздоровительную смену». По сведениям областного управления Роспотребнадзора, к началу летнего сезона (10 июня) в 2018 году успел открыться 41 лагерь, в 2022-м — только 24.

Для исправления ситуации и. о. главного государственного санитарного врача по Кузбассу поручила властям региона, руководителям лагерей и другим ответственным лицам принять необходимые меры для организации летнего отдыха детей в Кемеровской области в 2023 году. Они должны будут не только навести порядок на территориях лагерей, но и обеспечить безопасность подростков, их защиту от укусов клещей, заражения коронавирусом и другими инфекциями, качественное питание и не только.

Как писал NGS42.RU, в июне 2022 года в лагере «Светлячок» в Междуреченске обнаружили, что человека укусил клещ. Из-за этого в лагере досрочно завершили смену и провели дополнительные мероприятия против паразитов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства