Лето Аномальная жара в Кузбассе Жара в Кузбассе: медики и МЧС рассказали, как ее пережить

Жара в Кузбассе: медики и МЧС рассказали, как ее пережить

Главное — следить за водным балансом

Даже на пляже можно схватить солнечный удар, если долго не заходить в тень

Аномальная температура установилась в Кемеровской области как минимум на несколько дней, но синоптики в целом прогнозируют жаркую погоду. Редакция NGS42.RU узнала у специалистов, как сохранить здоровье при температуре воздуха под 40 градусов со знаком плюс.

В пресс-службе главка МЧС нам сообщили, что в жару следует избегать высоких физических нагрузок, как можно меньше находиться под открытым солнцем и стараться больше пить обычной негазированной воды. Кроме того, не стоит употреблять спиртное, так как это может привести к обезвоживанию, в том числе на пляжах. Вместе с тем не стоит спешить купаться, так как высокая температура воздуха не означает, что вода достаточно нагрелась.

— Необходимо учитывать температуру окружающей среды, температуру самой воды. Оптимальной считается температура воды 24 °С, но сегодня она гораздо ниже, поэтому не стоит подвергать себя неоправданному риску. Лучше дождаться официального открытия сезона и для отдыха выбирать санкционированные места отдыха у воды и пляжи, — цитирует ведомство главного госинспектора по маломерным судам Кузбасса Ярослава Максимова.

Вместе с тем медики тоже рекомендуют меньше бывать на солнце, особенно с полудня до пяти вечера, когда приходится пик дневных температур. Гулять стоит выходить в вечерние часы, примерно около 19:00.

Также стоит обратить внимание на одежду. Вместо шорт и маек стоит носить длинные рукава и легкие брюки светлых тонов.

Что касается обильного питья, то медики советуют это делать не под палящим солнцем, а в тени, так как в противном случае начинается активное потоотделение. Чай и минералку лучше убрать подальше и заменить их на обычную воду с добавлением сока апельсина или меда для сохранения микроэлементов. Вместе с тем стоит почаще принимать душ или просто смачивать руки холодной водой.

В помещениях рекомендуют использовать вентиляторы и кондиционеры, чтобы избежать перегрева организма.

Все эти советы — в одной картинке

Напомним, сейчас из-за высоких температур и штиля в нескольких районах объявили режим «черного неба», также NGS42.RU сообщал, что в Кузбассе ожидают до +40 градусов тепла.

Мест спасения от жары в Кемеровской области не так много. На прошлой неделе NGS42.RU писал, что в регионе менее 50 пляжей, в Кемерове и вовсе безопасных водоемов, где разрешено купаться, нет.

Ранее NGS42.RU изучил данные погодных сервисов, каким будет июнь в Кузбассе. Судя по всему, зонтики нам пригодятся.

Также мы изучили народные поверья и узнали мнение синоптиков о том, какое будет лето в этом году в Кузбассе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства