Дороги и транспорт Питерский перевозчик, которому мэрия заплатит 16 млрд, готов дать новокузнечанам 1000 рабочих мест

Питерский перевозчик, которому мэрия заплатит 16 млрд, готов дать новокузнечанам 1000 рабочих мест

Но не уточнил, что будет с нынешними сотрудниками транспортных компаний

Новокузнецкие перевозчики все еще продолжают протестовать против транспортной реформы

Компания из Санкт-Петербурга объявила о наборе нового штата сотрудников. На сайте перевозчика говорится, что на работу в Новокузнецке требуются водители, диспетчеры, инженеры, специалисты по ремонту техники и мойщики. Всего для работы нужна почти 1 000 человек.

— Уже сегодня специалисты могут узнать подробности, уточнить режим работы, оставить пожелания, в каком графике им было бы удобнее трудиться. Мы делаем это, чтобы наши будущие сотрудники могли заранее построить свои планы и были уверены в завтрашнем дне, — говорит управляющий директор «ПитерАвто» Андрей Марков.

Также на сайте говорится, что главное требование — это квалификация, соответствующая государственным стандартам в сфере пассажирских перевозок. Возить новокузнечан нужно будет на новых комфортабельных автобусах. График работы будет жесткий, подчеркнули в компании, выезд на линию — в 5 утра. Окончание рабочего дня — после полуночи. На каждый автобус нужны будут 2–3 водителя.

— Сотрудники нового транспортного предприятия будут получать «белую», официальную, зарплату, смогут пользоваться всеми правами, которые прописаны в трудовом кодексе. К слову, налоги открывающаяся компания будет платить в Новокузнецке. Эти деньги пойдут на благоустройство города, развитие образования и здравоохранения, — подчеркнули в «ПитерАвто».

Отметим, что в Новокузнецке произошел громкий скандал из-за транспортной реформы, которую проводят власти города. Все началось с того, что местная администрация провела 18 тендеров на портале госзакупок на общую сумму более 23 миллиардов рублей. Администрация искала перевозчиков на новую маршрутную сеть. В 9 из 18 аукционов победителем стала компания из Санкт-Петербурга ООО «ПитерАвто». Ей мэрия планирует заплатить за услуги более 16 миллиардов рублей. За эти деньги питерская компания должна будет возить новокузнечан 10 лет — до 30 ноября 2030 года. Выполнять свои обязанности перевозчик должен начать с 18 ноября 2020 года. По словам заместителя губернатора Андрея Панова, эти аукционы помогли администрации города сэкономить около 1,3 миллиарда рублей.

После того, как были озвучены итоги аукциона, новокузнецкие перевозчики подали заявление в Генпрокуратуру России на мэра города Сергея Кузнецова. Они просят проверить главу на коррупцию и превышение должностных полномочий. Как рассказала NGS42.RU директор ООО «Лига перевозчиков» Олеся Теленина, на такие меры предприниматели пошли из-за того, что власти игнорировали все их обращения. Кроме того, перевозчики считают, что у Кузнецова есть свой интерес в том, что аукцион выиграла компания ООО «ПитерАвто».

Также новокузнецкие бизнесмены отправили в мэрию заявление на разрешение провести в городе 1 августа митинг против транспортной реформы. Также они хотели требовать отставки мэра Сергея Кузнецова. 23 июля им пришел отказ. Чуть позже в эфире программы «Утро с мэром» Кузнецов извинился перед перевозчиками за то, что не дал им провести против себя митинг. По его словам, его «ничего не страшит», но ситуация с коронавирусом в городе серьезная, поэтому ни о каких массовых мероприятиях речи быть не может. Однако же 1 августа полицейские оцепили площадь общественных мероприятий в Новокузнецке, которая находится между Пионерским проспектом и улицей Свердлова. Ранее возмущенные транспортной реформой в городе перевозчики просили администрацию дать разрешение просвисти именно здесь митинг 1 августа.

Однако перевозчики Новокузнецка провели другую акцию протеста — на один день все автобусы вышли на линию, украшенные черными шарами. Ровно в 12:00 водители гудели в клаксоны, выражая свой протест против транспортной реформы. Кроме того, в салонах предприниматели повесили обращение к пассажирам. В нем говорилось, что если допустить в Новокузнецке транспортную реформу, начатую местными властями, то с 18 ноября 2020 года в городе количество автобусов сократится с 659 до 293 единиц на линии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства