Дороги и транспорт На кемеровский аэропорт потратят еще 170 миллионов. Изучаем, на что уйдут деньги

На кемеровский аэропорт потратят еще 170 миллионов. Изучаем, на что уйдут деньги

На госзакупках появился тендер на проектные работы по реконструкции аэродромного комплекса

В мае в кемеровском аэропорту открыли новый терминал

Кемеровский аэропорт им. Алексея Леонова ищет подрядчика, который выполнит проектно-изыскательные работы для реконструкции действующего аэродромного комплекса. Согласно опубликованным на госзакупках аукционным документам, на эти цели планируется потратить не более 170 миллионов рублей.

Проектные работы будут проводиться в 2021–2022 годах, сама же реконструкция будет проводиться в условиях действующего аэропорта с 2022 по 2024 годы.

В аукционных документах говорится о том, что реконструкция будет поделена на два этапа. Первый включает реконструкцию сооружений аэродромной части — взлетно-посадочной полосы, строительство перрона, строительство площадки для противообледенительной обработки самолетов, строительство очистных сооружений поверхностного стока, реконструкция системы электроснабжения и другие работы.

На втором этапе будет проведено строительство (реконструкция) патрульной автомобильной дороги и периметрового ограждения с техническими средствами охраны.

Предполагается, что площадь реконструируемых аэродромных покрытий будет 261 тысяча квадратных метров. Однако точная площадь будет уточнена во время проектно-изыскательных работ.

Ранее NGS42.RU писал, что 23 мая в Кемерово открыли новый терминал аэропорта им. Леонова. Его построили за 12 месяцев. Первых пассажиров на выходе из зоны прилета встречал «Хор Турецкого». Как прошло открытие нового терминала, можно посмотреть в нашем фоторепортаже.

Ранее замгубернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов рассказал, когда в аэропорту Кемерово отремонтируют взлетно-посадочную полосу. По его словам, взлетно-посадочная полоса в аэропорту им. Леонова волнистая. Это сильно ощущается во время посадки. На данный момент ситуация обстоит так, что полоса принадлежит государству, а сам аэропорт — компании «Новапорт». Поэтому собственник аэропорта должен будет сделать за свой счет проект и подарить его федеральной службе, которая уже с этим проектом закажет работы и оплатит их из федерального бюджета. Как говорит Панов, новая взлетно-посадочная полоса будет готова в 2024 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства