Дороги и транспорт Модернизация транспорта в Кемерове Власти Кемерова проводят почти 20 тендеров для поиска новых перевозчиков

Власти Кемерова проводят почти 20 тендеров для поиска новых перевозчиков

Транспортная модернизация в городе вступает в активную фазу

Борьба за право перевозить горожан развернется на электронных площадках

Администрация Кемерова открыла 18 тендеров для поиска перевозчиков на часть городских автобусных маршрутов. Об этом сегодня, 12 января, сообщил на пресс-конференции начальник управления транспорта и связи мэрии Кемерова Алексей Ермолаев.

Как уточнил Ермолаев, на электронные аукционы выставлено право обслуживать маршруты, по которым в настоящее время курсируют устаревшие автобусы ПАЗ. В конкурсной документации прописаны требования, в соответствии с которыми новые исполнители транспортных услуг должны будут выводить на линию более современные единицы транспорта, например, автобусы марки «НЕФАЗ» не ранее 2019 года выпуска.

Заявки на тендеры от потенциальных подрядчиков власти будут принимать до 19 января (в отдельных аукционах срок подачи заявок истечет еще раньше). С победителями тендеров, по словам Алексея Ермолаева, мэрия заключит договоры на оказание транспортных услуг на пять лет.

Ермолаев добавил, что городские автобусные маршруты, по которым уже ездят современные автобусы, также пройдут через конкурсные процедуры. Тендеры за право осуществлять по ним перевозки, как ожидается, состоятся весной 2022 года.

В декабре 2021-го, как писал NGS42.RU, власти Кемерова анонсировали масштабные изменения в сфере городских автобусных пассажирских перевозок в 2022 году. Так, в столице Кузбасса заменят часть старых автобусов новыми, уберут дублирующиеся маршруты и переименуют оставшиеся, увеличат число единиц общественного транспорта, в которых действуют льготы. В мэрии областной столицы принципиально отказываются называть происходящее «транспортной реформой» (вероятно, чтобы избежать неприятных аналогий с Новокузнецком) — чиновники предпочитают использовать слово «модернизация».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства