NGS42
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кемерово

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

735мм 49%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Дороги и транспорт Что строят в Кузбассе Новосибирских дорожников оштрафовали на 20 млн рублей за срыв ремонта моста в Кузбассе

Новосибирских дорожников оштрафовали на 20 млн рублей за срыв ремонта моста в Кузбассе

Компания стала банкротом

Мост планируют полностью отремонтировать только в следующем году

Мариинский городской суд постановил взыскать с новосибирской строительной организации почти 20 миллионов рублей из-за плохого ремонта моста. Работы были завершены в конце прошлого года, но с нарушением сроков контракта, сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.

Согласно данным ведомства, в марте 2020 года администрация города заключила контракт с ООО «СоюзДорСтрой», которая до 1 ноября прошлого года должна была отремонтировать автомобильный мост через реку Кия по улице Лазо. Этот путепровод соединяет две части города и является важным для жителей Мариинска. Но организация не завершила в требуемые сроки капремонт, что прокуратура сочла нарушением по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств по контракту на выполнение работ, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства).

— Суд привлек ООО «СоюзДорСтрой» к административной ответственности и назначил наказание в виде штрафа в размере 19,8 миллиона рублей. Решение суда вступило в законную силу. Его фактическое исполнение контролируется прокуратурой, — сообщает пресс-служба.

Также отмечается, что с организацией расторгнут договор, компания внесена в список недобросовестных поставщиков товаров и услуг.

В феврале текущего года глава Мариинска Александр Кривцов в соцсетях сообщал, что ремонт дороги будет выполнен по нацпроектам «Безопасные и качественные дороги», к тому моменту уже была разработана смета и проект. Работы планируют выполнять в два этапа: первый — до конца текущего года, второй — до ноября 2023-го.

По данным портала госзакупок, сумма контракта составляла 99 миллионов 350 тысяч рублей. До этого власти ремонтировали мост в 2020 году, контракт за 2 миллиона рублей был заключен с новосибирской ООО «Дорожно-Мостовая Лаборатория».

Согласно сведениям сервиса «Контур.Фокус», ООО «СоюзДорСтрой», зарегистрированная в Новосибирске 10 лет назад, с июня 2022 года признано банкротом. В конце 2020 года выручка составила 698 миллионов рублей, чистая прибыль — 8,8 миллиона рублей. В компании работают 79 человек. Учредитель фирмы, Алексей Захаров, в разные годы владел компаниями, которые становились банкротами или самоликвидировались.

На прошлой неделе в Кемерове размыло дорогу за 0,5 миллиарда рублей, которую открыли около полугода назад. Накануне стало известно, что Кузбасс будет восстанавливать разрушенные взрывами дороги и мосты в ДНР.

Ранее NGS42.RU рассказывал о других автодорогах, где подрядчики начали гарантийные ремонтные работы по исправлению последствий весны.

Также мы сообщали о других срывах реализации нацпроектов в регионе. Особо остро стоит ситуация с выполнением нацпроекта «Демография»: в Кузбассе в последнее время не успевают вовремя сдавать школы и детские сады.

Так, например, в Кемерове приостановлена стройка детсада на 130 мест в Заводском районе. Также NGS42.RU рассказывал о приостановке строительства такого же объекта в городе Юрга, который также должен был быть введен еще осенью 2021-го. За полтора года строители успели завершить лишь 37% всех работ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства