Дороги и транспорт Новости о Шерегеше Власти Кузбасса попросили у Росавиации средств на строительство взлетно-посадочной полосы в Шерегеше

Власти Кузбасса попросили у Росавиации средств на строительство взлетно-посадочной полосы в Шерегеше

Сейчас компания-инвестор ищет подрядчика для проектирования аэропорта

Точная стоимость реализации проекта будет рассчитана в ходе проектирования

Кузбасские власти обратились в Минтранс РФ и Росавиацию с инициативой о выделении средств на строительство взлетно-посадочной полосы для будущего аэропорта возле Шерегеша, сообщает ТАСС со ссылкой на зампредседателя правительства региона Сергея Алексеева.

Алексеев отметил, что власти рассчитывают на трехстороннее партнерство: региональные власти работают над подъездной дорогой и инфраструктурными сетями, инвестор строит аэропорт, а федеральные власти помогают с реализацией строительства взлетно-посадочной полосы.

— Уверенность четкая есть, что этот проект совместно мы должны реализовать. Предварительный прогноз [необходимых для строительства инвестиций] по терминалу — порядка 8 млрд рублей, — сказал Сергей Алексеев.

Точная стоимость реализации проекта будет рассчитана в ходе проектирования. Ранее NGS42.RU сообщал, что сейчас ищут подрядчика для выполнения этих работ.

О намерении построить аэропорт в Шерегеше власти Кузбасса заявляли еще в 2018 году, однако тогда детальную проработку идеи отложили. В мае 2021-го к теме вновь вернулись, тогда возможные затраты на возведение воздушной гавани оценивали в 14 миллиардов рублей.

В ноябре 2021 года компания-инвестор («Новапорт») сообщила о планах построить аэропорт в Шерегеше к 2024 году. На тот момент предполагалось, что его пропускная способность составит 400 человек в час с перспективой увеличения до 700 человек в час. Планируемая длина взлетно-посадочной полосы составляла 2700 метров.

ООО «Новапорт Холдинг» — это крупнейшая в России сеть региональных аэропортов, которая владеет и управляет аэропортами в таких городах как Кемерово, Челябинск, Волгоград, Пермь, Астрахань, Новосибирск, Томск, Калининград и другие. Входит в структуру инвестиционной корпорации АЕОН, возглавляемой миллиардером из списка Forbes Романом Троценко. Согласно сервису «Контур.Фокус», организация «Новапорт Холдинг» зарегистрирована в Москве, учредителями являются ООО «Новапорт Инвест» и компания с ограниченной ответственностью «Ти. Эс. Транс Сайбириа Ко Лимитед» (Кипр). Гендиректор — Сергей Рудаков. На конец 2021 года выручка «Новапорт Холдинг» составила 324,6 миллиона рублей, чистая прибыль — 10,9 миллиарда.

В минувшие выходные в аэропорту Таштагола после почти 30-летнего перерыва возобновилось обслуживание самолетов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства