Дороги и транспорт Из Кемерова отменили авиарейсы в Екатеринбург и Читу. Замгубернатора объяснил почему

Из Кемерова отменили авиарейсы в Екатеринбург и Читу. Замгубернатора объяснил почему

В Забайкалье самолеты должны были полететь с 1 мая

Будут ли вестись переговоры о возвращении отмененных рейсов, не уточняется

Из Кемерова отменили два авиарейса — в Екатеринбург и Читу, сообщил в своем телеграм-канале замгубернатора Кузбасса Андрей Панов. Одно из направлений должно было запуститься с 1 мая, однако этого не произошло.

По словам чиновника, авиарейс Кемерово — Екатеринбург действовал до 13 мая, а до Читы самолеты должны были полететь с 1 мая. Однако авиакомпании решили отменить эти рейсы.

— Есть два направления, которые отменены. Это маршрут Кемерово — Екатеринбург авиакомпании «Ред Вингс», действующий до 13 мая, и рейс авиакомпании «Северный Ветер» Кемерово — Чита, планировавшийся с 1 мая. Одной из причин сокращения именно этих маршрутов стала их малая востребованность, — написал Панов.

Еще одной причиной отмены стало сокращение субсидирования межрегиональных авиарейсов из федерального бюджета. При этом, по словам замгубернатора, остальные рейсы из Кемерова выполняются в полном объеме. В том числе сохраняется договоренность о возвращении в областную столицу Кузбасса авиакомпании «Победа».

Сейчас из Кемерова самолеты летают в Санкт-Петербург, Сочи, Красноярск, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Омск, а из Новокузнецка — по тем же направлениям, а также в Сургут и Тюмень.

Это не первый отмененный из Кузбасса рейс. В конце 2022 года стало известно, что из Новокузнецка планируют запустить с 1 мая 2023-го рейс в Махачкалу. Однако в конце марта перевозчик принял решение об отмене рейса из-за недостаточного спроса.

Ранее NGS42.RU писал, что перелеты по России из Кузбасса значительно подорожали. Вместе с коллегами мы разбирались, почему так произошло.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства