Дороги и транспорт Новости Новокузнецка Не успели запустить, а уже отменили: из Новокузнецка не будет прямых авиарейсов до Махачкалы

Не успели запустить, а уже отменили: из Новокузнецка не будет прямых авиарейсов до Махачкалы

Перевозчик посчитал нерентабельным обслуживание направления между Кузбассом и Дагестаном

Из аэропорта южной столицы Кузбасса может увеличиться число вылетов в Краснодарский край

Из Новокузнецка не будут курсировать анонсированные ранее авиарейсы в Махачкалу. Об этом сегодня, 28 марта, со ссылкой на компанию-перевозчика Nordwind сообщили в пресс-службе новокузнецкого аэропорта.

Как уточнили в пресс-службе, перевозчик принял решение об отмене рейса в связи с недостаточным спросом. Планов по перезапуску обслуживания направления между Кузбассом и Дагестаном в ближайшее время у компании нет.

— Рейс Новокузнецк — Махачкала был отменен по причине крайне низкого спроса. Возобновление пока не планируется. В свою очередь авиакомпания рассматривает возможность увеличения количества рейсов [из Новокузнецка] в Сочи, — приводят слова представителя Nordwind в пресс-службе новокузнецкого аэропорта.

Напомним, о планах запуска регулярного авиасообщения между Новокузнецком и Махачкалой с 1 мая 2023 года NGS42.RU в ноябре 2022-го рассказал коммерческий директор Nordwind Антон Маттис. Предполагалось, что самолеты будут совершать между городами по два рейса в неделю туда и обратно.

Через несколько дней после этого заместитель губернатора Кузбасса Андрей Панов сообщил о том, что рейса не будет, однако вскоре опроверг эту информацию. Панов тогда уточнил, что введение рейса все-таки планируется, при этом он будет не субсидированным, а коммерческим (то есть более дорогим для пассажиров).

Месяц назад в аэропорту Новокузнецка ожидали, что самолеты начнут курсировать между Кузбассом и Дагестаном, как и планировалось, с 1 мая. Судя по всему, решение об отмене рейса перевозчик принял совсем недавно.

По данным сервиса «Контур.Фокус», юрлицо Nordwind — ООО «Северный ветер» — было образовано в 2008 году, зарегистрировано в Московской области. Конечным владельцем авиакомпании является Каринэ Букрей, которая также выступает учредителем туроператора ООО «Пегас», ведущего деятельность под брендом Pegas Touristik. По итогам 2021 года выручка «Северного ветра» составила 71,8 миллиарда рублей, чистая прибыль — 575,7 миллиона. По данным Росавиации, в январе и феврале 2022 года Nordwind заняла шестое место среди авиакомпаний России по количеству перевезенных пассажиров, которое составило 686,7 тысячи (у лидера списка «Аэрофлота» 2 млн 927 тысяч пассажиров за тот же период).

В пресс-службе новокузнецкой воздушной гавани добавили, что из аэропорта в весенне-летний сезон будут выполняться прямые рейсы в 9 городов России: Москву, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Сочи, Новосибирск, Красноярск, Омск и Сургут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства