NGS42
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Кемерово

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

ю-в.

735мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Дороги и транспорт

Прокуратура проверит кемеровский аэропорт, где из-за дефектов полосы отменили все рейсы

Ранее аэропорт сообщал о другой причине переноса всех маршрутов

Пассажирам приходится самим добираться до места назначения

Западно-Сибирская транспортная прокуратура проверит соблюдение прав пассажиров, рейсы которых отменили из-за дефектов взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта Кемерова имени Леонова. Сейчас воздушная гавань закрыта, сообщила в воскресенье, 4 июня, пресс-служба ведомства.

Предварительно установлено, что 4 июня на ВПП кемеровского аэропорта нашли дефекты, которые возникли из-за погодных условий. В итоге самолет, вылетевший из Сочи в Кемерово, не смог приземлиться в областной столице Кузбасса и совершил посадку в Новосибирске.

Как отмечает прокуратура, также по этой причине был перенесен и рейс Новосибирск — Кемерово.

— Новосибирской и Кемеровской транспортными прокуратурами осуществляются надзорные мероприятия по защите прав потребителей авиационных услуг, в аэровокзалах организован выездной прием граждан, — сообщается в публикации пресс-службы.

Также специалисты обещают проверить, насколько аэродромные объекты воздушной гавани всё это время соответствовали безопасности.

Как ранее писал NGS42.RU, сегодня руководство аэродрома отменило все запланированные вылеты и прилеты, включая рейсы до Казани, Новосибирска, Сочи и Красноярска. При этом представители аэропорта сообщали корреспонденту NGS42.RU, что произошедшее связано с «внеплановой регламентацией». Также в справочной аэрогавани отмечали, что некоторым пассажирам уже выдали гостиничные номера на время ожидания вылета, другим — организовали переезд до аэропорта ближайших к Кемерову городов.

Но как писали сами пассажиры, которые приземлились в Новосибирске, трансфер до областной столицы им так и не предоставили. Именно поэтому добираться до Кемерова им пришлось своими силами, вновь оплачивая билеты.

Отметим, что это не первый за последние месяцы случай, когда самолеты не могут приземлиться в Кемерове. Так, в конце мая «Боинг» из Сочи также пришлось развернуть в сторону Новосибирска из-за начавшегося ремонта взлетно-посадочной полосы.

Ранее NGS42.RU подробно рассказывал о планах реконструкции ВПП и ремонта либо замены других объектов в аэропорту Кемерова. Согласно изученной нами проектно-сметной документации, если в воздушной гавани решат отремонтировать старую полосу, она будет обслуживать самолеты ориентировочно с июля 2023 по июнь 2024 года. Также сообщалось, что работу аэропорта могут приостановить на три месяца из-за этих работ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства