Дороги и транспорт Новости Новокузнецка «Огромный дефицит»: глава Новокузнецка — о решении проблемы с автобусами города

«Огромный дефицит»: глава Новокузнецка — о решении проблемы с автобусами города

По словам чиновника, сейчас сильно не хватает опытных и обученных водителей общественного транспорта

Новокузнечане звонят на прямой эфир к мэру и жалуются на часовое ожидание маршрута

В Новокузнецке в сутки на линию не выходят до 50 рабочих автобусов. По этой причине время ожидания транспорта увеличивается в несколько раз, заявил в четверг, 27 июля, глава города Сергей Кузнецов во время эфира программы «Утро с мэром».

По словам чиновника, недавно у «ПитерАвто» — главного предприятия по перевозке пассажиров в Новокузнецке — сменилось руководство. На новые должности приехали специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи. Они и приняли решение выделить деньги на обучение водителей в новокузнецких автошколах, которые после станут работать в общественном транспорте города.

Кузнецов напомнил, что нехватка автобусов в городе, на которую постоянно жалуются горожане, появилась из-за дефицита водителей. Сейчас в день на линию могут не выйти из-за этого до 50 свободных автобусов, что и увеличивает время ожидания транспорта.

— Большое количество водителей были командировочные. Сейчас транспортные реформы прошли по всей стране. Этот закон и мы не могли избежать. Мы были одни из первых, но сейчас реформы прокатились по всей стране. И те водители, что были командированные, сейчас находятся в автобусах других городов. Поэтому профессия водителя у нас становятся не просто дефицитной, а уникальной, — сказал во время эфира мэр.

Также глава объявил, что сейчас в городе открывают набор и для водителей-женщин. Им также предложат не только бесплатное обучение, но и новый соцпакет. При этом подобная женская бригада по планам появится вскоре и на трамвайно-троллейбусных предприятиях.

Как писал NGS42.RU, о проблеме нехватки водителей автобусов «ПитерАвто» в Новокузнецке глава города говорил еще в декабре 2022 года. Тогда ситуация усугубилась из-за распространения среди водительского состава предприятия гриппа и коронавируса. Недавно Кузнецов сообщил, что в компании официально трудоустроены всего 443 водителя.

Ранее жители южной столицы Кузбасса жаловались на неработающие в автобусах кондиционеры. Как объяснили позже власти, их отключали специально.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства