Дороги и транспорт Новости Новокузнецка Не хватает 200 водителей: мэр Новокузнецка рассказал о ситуации на главном автобусном предприятии

Не хватает 200 водителей: мэр Новокузнецка рассказал о ситуации на главном автобусном предприятии

Из-за поломок на линию не могут выйти десятки транспортных средств

Жители южной столицы Кузбасса продолжают жаловаться на сбои в автобусных перевозках

В штате основного предприятия, ответственного за перевозки пассажиров автобусами в Новокузнецке, — «ПитерАвто» — не хватает более 200 водителей. Об этом 5 июля по итогам посещения компании сообщил на своих страницах в социальных сетях глава города Сергей Кузнецов.

По словам мэра, на сегодня в «ПитерАвто» официально трудоустроены 443 водителя. При этом, по его информации, для полноценной работы по всем нормам, включая соблюдение режима труда и отдыха, предприятию необходимо 650 шоферов.

Также градоначальник рассказал о ситуации с нехваткой автобусов на новокузнецких маршрутах, о которой ему регулярно сообщают местные жители.

— Новокузнечане продолжают жаловаться на работу городских автобусных маршрутов. При этом ежедневный недовыпуск нужного количества единиц на линию постепенно сокращается. Но проблема всё еще остается. 66 единиц техники находятся в ремонтном боксе. В основном там занимаются долгостроем с капитальным ремонтом двигателя. За последние две недели перевозчик усилил сервисную службу. Сейчас в наличии есть всё, что требуется для проведения текущего ремонта и обслуживания автобусов, восстановлена работа электроцеха, создан оборотный фонд запасных частей, — пояснил Кузнецов.

Мэр добавил, что на встрече с руководством новокузнецкого отделения «ПитерАвто» заслушал доклад о подготовке к работе в сезон холодов. Сергей Кузнецов сообщил, что по итогам обсуждений в подготовительные планы были внесены коррективы, не уточнив, какие именно.

Как писал NGS42.RU, о проблеме нехватки водителей автобусов «ПитерАвто» в Новокузнецке глава города говорил еще в декабре 2022 года. Тогда ситуация усугубилась из-за распространения среди водительского состава предприятия гриппа и коронавируса.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «ПитерАвто» было образовано в 2003 году, компания зарегистрирована в Санкт-Петербурге. Ее нынешний гендиректор — Юрий Лыков. Учредителем организации с долей 73,9% является Леонид Бондаренко, доля в 25,8% принадлежит ООО «Автотранспортная Компания», 0,3% — ООО «Дарапти» (обе фирмы фактически подконтрольны Бондаренко). По итогам 2022 года «ПитерАвто» показало выручку 3,5 миллиарда рублей при чистом убытке в 542,5 миллиона.

Ранее мы рассказывали, что компания «ПитерАвто» стала обслуживать автобусные пассажирские перевозки в Новокузнецке с начала основной фазы транспортной реформы в ноябре 2020 года. В первой половине того же года она выиграла большинство многомиллиардных тендеров за право перевозить пассажиров по городским маршрутам до 2030 года.

Первые месяцы работы компании в южной столице Кузбасса сопровождались массовыми жалобами пассажиров и скандалами. Один из разработчиков транспортной реформы в интервью NGS42.RU объяснил причины провалов в работе перевозчика на стартовом этапе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства