Дороги и транспорт Транспортная реформа в Новокузнецке Новокузнечане ворвались в здание мэрии. Они требуют отмены транспортной реформы и отставки мэра

Новокузнечане ворвались в здание мэрии. Они требуют отмены транспортной реформы и отставки мэра

А чиновники пытаются заставить людей замолчать

Мэр к протестующим так и не вышел

В Новокузнецке местные жители штурмом взяли здание администрации города. Они прорвались внутрь и требовали встречи с властями, в частности, с мэром Сергеем Кузнецовым и губернатором Кузбасса Сергеем Цивилёвым. Десятки местных жителей и уже бывших перевозчиков Новокузнецка просили пересмотреть транспортную реформу. По их мнению, «ПитерАвто» не справился с поставленной задачей и сорвал все условия контракта.

Как рассказывали корреспонденту NGS42.RU в «Лиге перевозчиков», протестующих разместили в большом зале мэрии. На встречу с новокузнечанами пришли первый заместитель главы города Евгений Бедарев, руководитель аппарата администрации Павел Камбалин и начальник правового управления Ирина Баскакова. Мэр к людям так и не вышел. А вот Ирина Баскакова во время общения с местными жителями не сдержалась и закричала в микрофон: «Молчать!» Такое поведение чиновницы вызвало негодование у присутствующих.

Показываем видео из здания мэрии Новокузнецка.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

После массового протеста в здании новокузнецкой мэрии о провальном старте транспортной реформы высказался губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв. Он сообщил, что знает о «сложностях» первых дней реформы. Кроме того, по словам губернатора, администрация не скрывает эти проблемы и во главе с мэром Сергеем Кузнецовым их решает. Основной причиной провального старта транспортной реформы в Новокузнецке губернатор назвал неподготовленность нового перевозчика «ПитерАвто». По словам Цивилёва, компания не смогла обеспечить должную подготовку к переходу на новую транспортную схему. Более того, питерская компания не выполнила часть своих обязательств перед городом. При этом губернатор поспешил заверить: руководство «ПитерАвто» полностью признает свои ошибки и не снимает с себя ответственности за происходящее. Несмотря на это, областные власти поддерживают транспортную реформу в Новокузнецке.

Отметим, транспортная реформа в Новокузнецке началась 18 ноября. Первый день транспортной реформы сам мэр признал провальным: остановки были переполнены людьми, транспорт приезжал не по графику, электронная система оплаты не работала, а водители-вахтовики просто не знали дорогу. Более того, Сергей Кузнецов заявил, что 18 ноября был «стыд и позор» на дорогах Новокузнецка.

Напомним, транспортная реформа в Новокузнецке превратилась в громкий скандал, когда мэрия решила заплатить компании из Санкт-Петербурга «ПитерАвто» больше 20 миллиардов за пассажироперевозки. После такого решения новокузнецкие перевозчики подали заявление в Генпрокуратуру России на мэра города Сергея Кузнецова. Они просили проверить главу на коррупцию и превышение должностных полномочий. Перевозчики считают, что у Кузнецова есть свой интерес в том, что аукцион выиграла компания ООО «ПитерАвто».

Сами же перевозчики Новокузнецка пытались отстаивать свое право на существование. После безуспешных попыток наладить диалог с властями они отправили запрос в мэрию Новокузнецка на проведение митинга. Им, естественно, отказали. Мэр сослался на плохую ситуацию с коронавирусом, поэтому и не разрешил митинговать против себя и транспортной реформы. Спустя несколько месяцев новокузнецкие предприниматели подали заявление на проведение митинга уже в областную администрацию. Транспортники планировали протестовать прямо на площади Советов в Кемерово. Но им снова отказали. И опять же сославшись на запрет проведения массовых мероприятий, введенный губернатором из-за распространения коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства