Дороги и транспорт «Ведется расследование»: узнали, как пожар в аэропорту Новокузнецка повлияет на его работу и строительство

«Ведется расследование»: узнали, как пожар в аэропорту Новокузнецка повлияет на его работу и строительство

Спасателей на место вызвали сотрудники компании-подрядчика

Пожар тушили почти 40 сотрудников МЧС

Пожар, произошедший 11 февраля, не повлиял на работы по возведению нового терминала аэропорта Новокузнецка, но повредил часть коммуникаций. Подробности инцидента во вторник, 13 февраля, в ответе на запрос NGS42.RU рассказала пресс-служба аэрогавани.

Огонь, по словам генподрядчика, возник на втором этаже строящегося терминала на территории аэропорта южной столицы Кузбасса. В пожарную часть позвонили строители, которые самостоятельно смогли выйти на свежий воздух. Как отмечает пресс-служба, из-за возгорания никто из работников не пострадал.

Ущерб, который понес аэропорт из-за воскресного инцидента, позже оценит экспертиза. Несущественно огонь повредил транзитные коммуникации и несколько окон. При этом сейчас сотрудники компании-подрядчика вновь зашли на объект и продолжают устройство терминала в штатном режиме. Понесет ли организация ответственность за случившееся, пресс-служба не ответила.

— Ведется расследование инцидента. Пожар на незадействованной в работе в настоящее время площади около 300 кв. м был оперативно локализован и потушен, — говорится в ответе ведомства.

Отметим, что пожар в строящемся здании возник днем в воскресенье, 11 февраля. Для ликвидации последствий на территорию аэровокзала приехали 36 пожарных и 12 единиц техники. Причины произошедшего пока не озвучивались, но проверку в аэропорту устроила прокуратура Кемеровской области.

Строительство нового терминала аэропорта Новокузнецка началось два года назад. Изначально власти Кузбасса требовали сдать его не позднее февраля 2023 года, к началу международных игр «Дети Азии». В итоге сроки сдачи переносились четыре раза. По последним данным, открыться аэрогавань должна во втором квартале 2024 года. Недавно редакция NGS42.RU выясняла причину регулярных срывов на строящемся объекте.

Также мы рассказывали, что по итогам сентябрьских выборов в 2023 году гендиректор аэропорта Новокузнецка стал депутатом парламента Кузбасса. В отдельном материале наш корреспондент выяснял, что известно о конечных собственниках аэропортов Кемерова и Новокузнецка, их обороте и доходах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства