Зима От +3 до -39: Кемеровский гидрометцентр рассказал об изменениях температур в Кузбассе

От +3 до -39: Кемеровский гидрометцентр рассказал об изменениях температур в Кузбассе

Холоднее всего было в селе Красном

Уже к вечеру может немного потеплеть

Погода в Кемеровской области в течение всего пяти дней изменилась с плюсовых температур до сильных морозов, но в скором времени вновь ожидается небольшое потепление. Обо всех изменениях NGS42.RU в четверг, 12 января, рассказали в пресс-службе Кемеровского гидрометцентра.

По данным синоптиков, днем 8 января в Кузбассе наблюдалось потепление до +3 градусов, ночью — до +1,4. Но уже через сутки столбик термометра опустился до -27,6 градуса.

В ночь на 12 января холода из Якутии принесли в Кемеровскую область еще большие морозы: в Новостройке вблизи Кемерова зафиксировали -34 °С, в селе Красном — -39 ºС, в среднем по области — -34 ºС.

— Резкие перепады в течение суток не аномальны, но не являются климатической нормой. Суточный ход температур происходит в разное время года, наиболее заметен в горных районах, может быть с разницей в 25–30 градусов. К примеру, в ночь с 22 на 23 августа 2021 года на метеостанции Кондома была зафиксирована температура воздуха -0,6 ºС, а днем столбики термометров повысились до +23,7 ºС. Затем в ночь на 24 августа понизились до +0,9 ºС, днем 24-го снова повысились до +29,9 ºС, — рассказали в пресс-службе.

Уточняется, что суточным ходом температуры называют изменения, произошедшие в течение одного дня. Амплитуда зависит от погодных условий: если ясно, то перепады большие, в пасмурную погоду из-за сдерживания солнечной радиации облака они снижаются.

Синоптики ожидают, что в четверг, 12 января, после обеда появится облачность и начнется изменение температуры из-за высотного циклона. Специалисты прогнозируют потепление в пределах комфортной зимы.

Ранее NGS42.RU сообщал, как повлияют на погоду морозы, пришедшие в Кузбасс из Якутии. Также мы рассказывали мнения метеорологов о том, когда холода немного отступят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства