Зима

«Скачки температур — это особенность Сибири»: Вильфанд — о февральской погоде в Кузбассе

Он объяснил, почему зимой чаще всего вводят режим «черного неба»

К концу недели ожидается похолодание

Температура в Кузбассе сильно понизится с 9 февраля из-за малооблачной погоды. Жителям в ближайшем месяце не стоит ждать оттепели, сообщил NGS42.RU научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, на юго-востоке Западной Сибири теплая погода продержится до среды, 8 февраля. Далее Кемеровская область вернется к сибирским температурам с ночными отметками в -30 и дневными -18… -20 градусов.

В столице Кузбасса в ночь на четверг столбик термометра будет держаться на -20… -25, а дневные отметки — -15… -17 градусов. Зимнее похолодание кузбассовцы будут чувствовать почти до конца недели.

— В Кемеровской области на 4–6 градусов ниже нормы тех значений, что характерны для первой декады февраля. Такая ситуация сохранится до конца недели. Только в воскресенье начнется небольшое повышение температуры, которая приведет к тому, что температурный фон будет около нормы. В первый день следующей недели температура будет на 1–2 градуса выше нормы. Связано это с изменениями циркуляции на юге Западной Сибири. Нужно сказать, что в этом году в этой части страны чрезвычайно изменчивая погода, — отметил научный руководитель Гидрометцентра России.

По словам Вильфанда, потепление 13–14 февраля в итоге не приведет к оттепели. Ночные температуры весь февраль будут сохраняться в диапазоне -15 градусов.

Также синоптик объяснил NGS42.RU, почему условия вынуждают вводить режим «черного неба» чаще всего именно зимой при низких температурах. При антициклоне с высоким давлением газы и выхлопы не могут выходить в атмосферу, тем самым накрывая пеленой города азиатской части страны.

— Мы называем это восточно-сибирским антициклоном. Для антициклона характерна вертикальная инверсия температур. Инверсия — это «неправильное» распределение. «Правильное» — это с высотой температура падает. В антициклоне наоборот: в резервном слое воздуха примерно до 1,5 километра температура растет. Это приводит к тому, что силы плавучести, которые поднимают загрязнения вверх, становятся отрицательными. В итоге все антропогены, газы, аэрозоли остаются в резервном слое. Вертикальное движение воздуха потом «прибивают» их к земле, — объяснил научный руководитель.

Вместе с тем Вильфанд отмечает, что ситуация в Кузбассе в последние дни может быть связана и с другими причинами вне действия антициклона.

Напомним, режим «черного неба» впервые с начала года был введен в Кузбассе 31 января. Его объявили сразу на четырех территориях региона, в том числе в Кемерове.

Ранее NGS42.RU в семи карточках объяснили, что такое НМУ, кто на самом деле загрязняет воздух и как можно защитить свое здоровье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства