Зима Закрывайте окна и держите шапки: на Кузбасс обрушится ураганный ветер

Закрывайте окна и держите шапки: на Кузбасс обрушится ураганный ветер

Также синоптики прогнозируют сильное похолодание

Водители, будьте аккуратны на дорогах. Ожидается, что 11 января будет плохая видимость

Штормовой ветер и резкое снижение температуры ожидают синоптики в Кемеровской области. В некоторых частях региона порывы ветра могут достигать 33 метров в секунду, сообщили в среду, 10 января, специалисты кемеровского гидрометцентра.

Ухудшение погоды произойдет в ночь на 11 января. Холодный фронт продержится и весь день пятницы. Так, в это время синоптики прогнозируют усиление ветра до 17–22, местами 25–30 метров в секунду. В некоторых районах Кузбасса жители почувствует ураганный ветер с порывами более 33 метров в секунду.

При этом в регион придут северные морозы и метели, из-за чего видимость на дорогах будет доходить лишь до 500 метров.

Власти Кузбасса также решили ввести режим «повышенной готовности» для органов и служб, участвующих в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Соответствующее распоряжение исполняющего обязанности губернатора Ильи Середюка опубликовано на портале официальных документов областного правительства. Что значит этот режим, мы рассказывали ранее.

Редакция NGS42.RU спрашивала специалистов гидрометцентра, с чем связаны резкие изменения погоды в Кемеровской области в январе. По их словам, сейчас над регионом проходит серия циклонов, поэтому потепления ждать не стоит.

Подобное штормовое предупреждение публиковало МЧС в ноябре 2023 года. Тогда ветер такой силы не просто разрушил кровли домов, повалил деревья и оборвал электропровода, но и привел к человеческим жертвам. Страшная гибель двух жителей Новокузнецка попала на видеокамеру — людей придавило деревом в собственном автомобиле. Хронику дней с ураганным ветром вела редакция NGS42.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства