Зима «Выходили колядовать»: откуда взялся старый Новый год и что на него надо делать — узнали у кузбасского историка

«Выходили колядовать»: откуда взялся старый Новый год и что на него надо делать — узнали у кузбасского историка

И рассказываем, откуда взялась примета «Как год встретишь, так его и проведешь»

Принято говорить: как год встретишь, так и проведешь. И это неспроста

Не успели мы прийти в себя от длинных праздников, как на пороге еще один. 13 января по традиции отмечается старый Новый год. Но что нужно делать в этот день, откуда взялся этот праздник и почему мы отмечаем его по привычке — узнали у историка.

Откуда взялся старый Новый год

Разделение на новый-новый и старый новый год произошло больше 100 лет назад, в 1918 году. После революции 1917 года Советская власть решила перейти на новую систему летоисчисления, чтобы, говоря современным языком, интегрироваться в мировое сообщество. Дело в том, что в католических странах календарь был более точным, и к 1918 году между молодой советской республикой и европейскими странами наметилась практически двухнедельная разница во времени.

Большевики решили просто подвинуть дату начала года на 13 дней, чтобы перейти с юлианского на григорианский календарь. Поэтому с 1918-го новый год в той дате, которая дошла до наших дней, отмечают с 31 на 1 января.

Юлианский календарь появился благодаря римскому диктатору Гаю Юлию Цезарю, жившему в 100–44 годы до н. э. На Руси эта система исчисления времени стала активно внедряться вместе с приходом христианства.
Григорианский календарь был введен папой римским Григорием III 15 октября 1582 года. Он отличался более точным соотношением с тропическим годом — точным периодом обращения Земли вокруг Солнца.

Православная церковь не приняла нововведение, особенно тяжелым оказался тот факт, что праздничные дни теперь выпадали до Рождества, 7 января, когда верующие держали пост. Поэтому в Советском Союзе и появилось два праздника. В итоге Новый год вся страна стала отмечать в ночь с 31 декабря на 1 января, а старый Новый год приходился с 13 на 14 января.

Как отмечали Новый год до революции

До революции 1917 года в Российской империи было принято пышно встречать Новый год. Первую елку установили в 1818 году в Москве, а десять лет спустя начали организовывать хороводы вокруг новогоднего деревца и для детей. Эта традиция жива и поныне — мы водим малышей на новогодние утренники, приглашаем Деда Мороза и Снегурочку, стараемся накрыть богатый стол, надеть самое лучшее, изучаем тенденции макияжа и заранее записываемся на маникюр.

Кемеровчане встретили Новый год массовыми гуляньями

В первые годы советской власти всё стало иначе. Большевики боролись с пережитками прошлого, поэтому вообще хотели запретить широко отмечать этот праздник. Украшенную новогоднюю елку объявили пережитком прошлого и буржуазным наследием. Так продолжалось почти 10 лет — с 1926 по 1935 год, после чего традицию наряжать хвойное возродили на радость всем детям и взрослым в СССР.

Традиции старого Нового года

В современном мире светские и церковные праздники идут рука об руку. Старый Новый год совпадает с Васильевым днем, когда православные чествуют архиепископа Кесарийского — святого Василия Великого, а также с Обрезанием Господним. Наши предки тоже не обходились без щедрого застолья — на стол ставили блюда из свинины, так как святой считался покровителем свиней, готовили кутью, пекли пироги и печенье в форме животных.

— На праздничный стол принято подавать угощения с «сюрпризами». Это давняя традиция, дошедшая до наших дней. В начинку какого-либо блюда кладут предмет. Приготовить можно пельмени, вареники или пряники, — рассказал младший научный сотрудник отдела истории Кузбасского краеведческого музея Владислав Панников.

Специалист отметил, что в этот день старались проснуться пораньше и умыться колодезной водой. Наши предки полагали, что это поможет сохранить бодрость и свежесть на целый год. Некоторые клали в воду золотые и серебряные монетки — для красоты и чистоты лица. Также появилась и другая примета, которая известна по сей день.

— Люди считали, что новый год будет счастливым, если проводить старый как можно веселее.

«Именно так появилось выражение: «Как встретишь Новый год, так его и проведешь»»

А вечером 13 января молодые люди надевали маски и выходили колядовать — но только до полуночи, пока на улице еще не разгулялась нечистая сила, — объяснил Владислав Панников.

Как отмечают старый Новый сейчас

Старый Новый год празднуют не так пышно, как ночь с 31 декабря на 1 января. Россиянам эта дата дает повод еще раз собраться за праздничным столом, для кого-то — в очередной раз поесть салатов и посмотреть старые добрые фильмы.

Сейчас старый Новый год часто ознаменовывает окончание новогодних праздников. После 14 января во многих семьях убирают елку или задумываются, чтобы сделать это в ближайшее время. Посмотрите, как правильно утилизировать новогоднее дерево в Кемерове.

А вы отмечаете старый Новый год?

Да
Нет
У нас много традиций, сейчас расскажу в комментариях

На смену длинным новогодним каникулам пришли рабочие будни. Как вернуться к работе и не быть уволенным после долгих январских выходных — вот советы экспертов для кузбассовцев. Всё о праздновании Нового года в Кемеровской области можете почитать в специальном разделе.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Мы есть в Telegram и во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства