Криминал «Видел преступников, которые были ее достойны»: начальник УМВД по Новокузнецку высказался о смертной казни

«Видел преступников, которые были ее достойны»: начальник УМВД по Новокузнецку высказался о смертной казни

Возможное возвращение высшей меры наказания в РФ начали активно обсуждать после теракта в «Крокусе»

Руководитель полицейских южной столицы Кузбасса не стал выступать против казни

Начальник управления МВД России по Новокузнецку Станислав Акшенцев заявил, что некоторые преступники заслуживают смертной казни. Свою позицию по этой теме он озвучил сегодня, 26 марта, отвечая на вопрос на заседании новокузнецкого совета народных депутатов.

Как пояснил Акшенцев, за годы работы в правоохранительных органах ему доводилось сталкиваться с нарушителями, совершившими крайне серьезные преступления. Деяния части из них, по его мнению, заслуживают высшей меры наказания.

— По вопросу о смертной казни. Скажем так, за 29 лет службы я видел преступников, которые были бы достойны смертной казни. Но тем не менее мы работаем согласно установленному закону, — сказал Акшенцев.

Обсуждение возможного возвращения смертной казни в России возобновилось после теракта в «Крокус Сити Холле» в Красногорске 22 марта, в результате которого погибли по меньшей мере 139 человек. В течение нескольких часов после нападения силовики задержали четверых непосредственных исполнителей теракта, позднее также оказались арестованы четыре человека, подозреваемых в пособничестве им.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков накануне заявил, что Кремль в настоящее время не участвует в дискуссии об отмене моратория на смертную казнь.

В Кузбассе тема возвращения смертной казни обсуждалась в сентябре 2021 года — на фоне убийства двух школьниц в Киселевске. Впоследствии надругавшегося над девочками и причинившего им смертельные травмы Виктора Пестерникова приговорили к пожизненному заключению.

Смертная казнь в России не назначается и не применяется с 1996 года. Отмена высшей меры наказания в стране являлась одним из условий принятия РФ в Совет Европы в том же году, и это условие было выполнено. В 2009 году Конституционный суд окончательно признал невозможность назначения в России смертной казни с учетом действующих законов и обязательств, взятых на себя страной по международным договорам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства