Город В Кемерово заработало цифровое телевидение

В Кемерово заработало цифровое телевидение

В Кемерово впервые в Кузбассе запустили цифровое эфирное телевещание

В Кемерово запустили цифровое эфирное телевещание и открыли центр консультационной поддержки телезрителей, сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Также сегодня состоялось включение цифрового телевизионного передатчика в Ленинске-Кузнецком.

«Запуск цифрового эфирного ТВ позволит кемеровчанам и жителям близлежащих населенных пунктов смотреть 10 цифровых телеканалов, входящих в пакет «РТРС-1»: «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», «Россия - Культура», «Россия 24», «НТВ», «Пятый канал», «Карусель», «ОТР», «ТВЦ», - сообщили в пресс-службе.

Всего в 2013 году в Кемеровской области запланировано строительство 37 объектов цифрового эфирного ТВ. «В 2014 году, как ожидается, пройдет запуск второго пакета «РТРС-2», в результате кузбассовцы смогут смотреть 20 цифровых телеканалов без абонентской платы», - напомнили в пресс-службе.

Как ранее сообщалось на официальном сайте Кемеровского ОРТПЦ, цифровое вещание будет вестись в формате DVB-T2. Для просмотра цифрового ТВ необходим современный цифровой телевизор или специальная приставка для приема цифрового сигнала в формате DVB-T2.

Справка: Формат DVB-T2 является вторым поколением стандарта DVB-T (европейского стандарта эфирного цифрового телевидения). Емкость его сетей на 30 % больше, чем у DVB-T. В DVB-T2 используется стандарт сжатия видео MPEG-4 AVC с модуляцией OFDM. Стандарт MPEG-4 включает в себя кодеки DivX, XviD, H.264, высокое качество изображения достигается благодаря последнему из них.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства