Недвижимость Ты не пройдёшь

Ты не пройдёшь

N1.RU о том, кого вы обязаны впустить в квартиру, а кого — нет

Кто-то стучит в дверь вашей квартиры, но вы никого не ждёте. Нужно ли открывать? Всё зависит от того, кто именно находится снаружи. Кому разрешено переступить порог вашего дома на законных основаниях, а кого вы не обязаны впускать, читайте в материале N1.RU.

Квартира как объект частной собственности неприкосновенна — это подтверждает Конституционная статья № 25. Но далее в этом же документе говорится, что в некоторых случаях мы вынуждены впускать незваных гостей.

Кого впускать?


1. Сотрудники полиции и Росгвардии.

По закону, полицейские имеют право беспрепятственного входа на территорию без согласия хозяев в следующих ситуациях:

- в опасности имущество или жизнь человека;
- существует угроза безопасности при массовых беспорядках или чрезвычайных ситуациях;
- проводятся мероприятия по задержанию преступника или предупреждению преступления;
- устанавливаются обстоятельства несчастного случая.

Вышеперечисленные ситуации дают представителям полиции право взломать дверь, однако это не освобождает их от обязанности разъяснить хозяевам квартиры причины своего визита. Действовать молча и быстро полицейские будут лишь тогда, когда налицо угроза жизни и здоровью граждан.

«Если хозяева квартиры отсутствовали в момент проникновения внутрь полицейских, то сотрудники правоохранительных органов обязаны в течение суток уведомить не только собственников, но и прокурора, а также обосновать свои действия, — говорит юрист Сергей Боровских. — Кроме того, в обязанности полиции входит охрана имущества во взломанном жилье и защита его от посторонних лиц».

2. Сотрудники спасательных и пожарных служб.

Представители этой категории также обладают правом нанести вам визит в любое время дня и ночи, если речь идёт о спасении жизни и имущества граждан.

3. Судебные приставы.

Войти к вам без разрешения вправе и судебные приставы, но они должны заранее поставить вас в известность о причинах и точном времени своего визита.

4. Сотрудники коммунальных служб.

Сантехники, водопроводчики, «газовики» — ситуации, когда коммунальщикам необходимо произвести проверку в чьей-нибудь квартире, довольно часты. И если хозяин не открывает дверь и это мешает устранению аварийной ситуации, то такому упрямому гражданину придётся заплатить штраф.

И помните, кем бы ни представился находящийся за дверью человек, вы имеете полное право проверить — тот ли он, за кого себя выдаёт. Для этого попросите гостя представиться и предъявить документ через дверной глазок и позвоните в соответствующую организацию, чтобы убедиться, что такого сотрудника действительно направили по вашему адресу.

Кого не впускать?


Все остальные «визитёры» могут оставаться за дверью, если вы не желаете приглашать их в квартиру.

«Коллекторы, сотрудники социальных служб и медучреждений, представители ТСЖ или управляющей компании не имеют права переступать порог вашего дома без вашего разрешения», — подтверждает юрист Ольга Коробкова.

Если с вами живут пожилые люди или дети — самая доверчивая категория граждан, — не забудьте донести до них эту информацию. А всем незваным гостям вы можете напомнить, что в случае незаконного проникновения на вашу территорию вы вправе обратиться в полицию.

Манана Голубева
Фото: depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства