Животные Власти Новокузнецка потратят на отлов бездомных собак почти 5 миллионов рублей

Власти Новокузнецка потратят на отлов бездомных собак почти 5 миллионов рублей

Мэрия ищет подрядчика уже два месяца

На предыдущие пять аукционов не было подано ни одной заявки

Власти Новокузнецка ищут подрядчика, который займется отловом бездомных собак. Тендер на общую сумму 4 миллиона 875 тысяч рублей опубликован на портале госзакупок.

Согласно проектной документации, помимо отлова беспризорных собак, победитель аукциона должен будет передавать животное в приют, кастрировать (стерилизовать), бирковать, содержать в приюте и возвращать в место обитания.

Деньги на работы будут выделены из областного бюджета. Заниматься отловом беспризорных собак подрядчик должен будет в течение 2022 и 2023 годов. Причем 4 миллиона рублей будут потрачены в 2022 году, а 875 тысяч — в 2023-м.

Отметим, что, по данным портала госзакупок, это шестой аукцион за последние два месяца: на предыдущие пять не было подано ни одной заявки.

Добавим, согласно сайту госзакупок, в 2020 и 2021 годах власти Новокузнецка проводили четыре тендера на общую сумму около 24 миллионов рублей на оказание услуг по обращению с беспризорными животными. Самый первый из них (на 7 миллионов) выиграло ООО «Авега», три последних — ООО «ОБЖ».

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «ОБЖ» было образовано 22 января 2020 года, компания зарегистрирована в Новокузнецке. Ее нынешний гендиректор — Артем Корнев, он же является единственным учредителем. По итогам 2020 года выручка и чистая прибыль организации составили 3,4 миллиона рублей. Кроме Новокузнецка, фирма также выигрывала тендеры на оказание услуг по отлову бродячих собак в Прокопьевске, Осинниках, Новокузнецком и Таштагольском районах, а также в Новосибирске.

Напомним, глава города Сергей Кузнецов в эфире программы «Утро с мэром» сообщил, что в Новокузнецке по состоянию на начало февраля 2022 года насчитывалось около 10 тысяч бродячих собак.

Как писал NGS42.RU, за 10 месяцев 2021 года в Новокузнецке были отловлены 572 собаки. 470 из них впоследствии вернули в прежние места обитания, 102 признали агрессивными и оставили в клетках.

В большинстве случаев бесхозных собак в Новокузнецке отлавливают по телефонным заявкам горожан. Далее их моют, обследуют, держат в карантине, вакцинируют против бешенства, при необходимости лечат и маркируют (биркой на ухе). После этого животных кастрируют (стерилизуют), также им обеспечивается реабилитация.

Во время прохождения упомянутых процедур ветеринарный врач заключает, проявляет собака немотивированную агрессию или нет. В первом случае животное помещается в приют с минимальными шансами вернуться на волю, во втором, как правило, выпускается в том же месте, где было отловлено.

В августе и сентябре 2021 года ограничения на выгул собак установили власти крупнейших городов Кузбасса — Новокузнецка и Кемерова. В марте того же года в отношении новокузнецких чиновников было возбуждено уголовное дело после серии нападений бродячих собак на местных жителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства