Бизнес Кризис в угольной отрасли эксклюзив СУЭК закрывает старейшую шахту Кузбасса из-за ситуации на угольном рынке

СУЭК закрывает старейшую шахту Кузбасса из-за ситуации на угольном рынке

Предприятие будет законсервировано на неопределенный срок

Работников шахты переводят на другие предприятия компании

Руководство АО «СУЭК» не планирует сокращать или увольнять работников шахты «Полысаевская», которая в ближайшее время будет законсервирована. В пятницу, 4 февраля, NGS42.RU в пресс-службе компании рассказали о причинах решения и способе консервации предприятия.

По данным компании, шахта «Полысаевская» работает уже более 80 лет и является одной из старейших в регионе. Уголь на ней еще есть, но для его разработки потребуются денежные вложения, которые в настоящее время нецелесообразны.

— К началу 2020 года была фактически завершена отработка запасов угля на пласту «Бреевский». На балансе шахты есть еще запасы угля на пласту «Емельяновский», но для того, чтобы приступить к его отработке, необходимы крупные инвестиционные вложения на вскрывающие работы. Учитывая сложную на тот момент ситуацию на угольном рынке, руководством СУЭК принято решение о временной консервации горных выработок шахты «Полысаевская», — рассказали в пресс-службе.

Согласно проекту, шахта будет законсервирована «сухим» способом, чтобы при необходимости увеличения объемов добычи угля ее можно было быстро ввести в эксплуатацию. Такой способ в будущем поможет сэкономить время и средства на восстановлении работоспособности предприятия, монтаже и пусконаладке оборудования.

Работы по консервации ведутся с осени 2020 года и сейчас находятся на завершающем этапе. Все сотрудники «Полысаевской» обеспечены работой на других предприятиях «СУЭК-Кузбасс», в частности они переведены на шахты «Комсомолец» и им. 7 Ноября-Новая.

— Сокращения и увольнения персонала в связи с консервацией предприятия не последовало, — отметили в компании.

Напомним, накануне Ростехнадзор сообщил о ряде выявленных нарушений на предприятиях Кузбасса, в том числе на «Полысаевской». В СУЭК NGS42.RU уточнили, что подвесная дорога, где нашли нарушения, на участке горных выработок не задействуется, оборудование из прилегающих выработок уже вывезено.

АО «СУЭК-Кузбасс» входит в структуру АО «СУЭК» — одной из крупнейших угольных компаний России. Она владеет производственными активами в 7 регионах РФ, в том числе в Кемеровской области. В составе СУЭК в Кузбассе — 7 шахт, 2 разреза, 4 обогатительные фабрики и другие предприятия. По данным сервиса «Контур.Фокус», по итогам 2020 года выручка «СУЭК-Кузбасс» составила 105,4 миллиарда рублей, чистый убыток — 20 миллиардов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства